mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Без читателя никак не останемся - 1

Без читателя никак не останемся - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ:

Николай Михайлович Коняев - прозаик, литературовед. Родился в 1949 году в посёлке Вознесенье на Онежском озере.

Работал сварщиком на строительстве атомной электростанции, грузчиком, корреспондентом в газете, редактором на студии а также в издательстве, управлял отделом прозы в журнальчике «Нева», был основным редактором альманаха «Журнал «Аврора».

Закончил Писательский ВУЗ им. А.М. Горь­кого.

Создатель бессчетных рассказов, романов «Пригород» а также «Заводское поле», «Аввакумов костёр» а также «Ревизия командора Беринга», книжек в серии «ЖЗЛ» «Николай Рубцов», «Алексей Кулаковский» а также др.

- В данный момент часто позволительно узреть на экране представителей этак именуемого новоиспеченого реализма, например, Сергея Шаргунова. Имеется ли свежеиспеченный реализм либо это вымысел а также PR-ход?

– Естественно, это чистый PR-ход... Ведь сообразно этой логике в древнем реализме остаются Гоголь а также Пушкин, Достоевский а также Великий писатель земли русской, Шолохов а также Булгаков... Выходит что-то схожее на штангиста, кой на соревнованиях испрашивает прибавить ему на штангу ещё пару тонн тяжести. Сообщить о таковой просьбе, ошарашивая судей а также публику, позволительно, только позже нужно ведь а также подымать данную штангу... Недостает... Знаменитые мне тексты Шаргунова ни малейшего предлога определения «новый реализм» покуда никак не предоставляют.

Желая, естественно, ясно, что в нашей реальности есть некоторое мука сообразно литературе, которая способна её проявить. В особенности актуальным это стало в связи с событиями на Украине...

– А что в данный момент, сообразно вашему сужденью, проистекает в Донбассе?

– Вслед за тем проистекает катастрофа, из которой никак не следовательно ни малейшего выхода. Только ещё увлекательнее, я склонен думать, для писателя то, что делается в связи с этими событиями в самой Рф.

Возвращение Крыма в Россию, перемещение за самоопределение в Новороссии покуда никак не принесло а также, как считают некие аналитики, никак не принесёт а также в будущем особенных финансовых а также стратегических выгод нашей стране... А также на первый взгляд всё верно в схожих рассуждениях носителей лавочного склада ума, однако на публичное рассудок эти пессимистические прогнозы ни малейшего действия никак не оказывают.