mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Лакомая книжка - 1

Лакомая книжка - 1

Этот объёмистый том в СССР был одним из самых читаемых а также уважаемых. «Книга о смачной а также здоровой пище», в первый раз вышедшая в 1939 году, потом переиздавалась некоторое количество 10-ов раз. Даже другие классики никак не удостаивались таковой чести. Премьерная книжка - ныне раритет. Однако у создателя – говорю об этом с природной гордынею его носителя – этот старенькый, потрёпанный фолиант имеется. Перед зеленым переплётом собрано много кулинарных рецептов, методических указаний а также рекомендаций диетологов. В вступлении говорится: «По указанию тов. А.А также. Микояна редакция газеты «Пищевая индустрия» издаёт «Книгу о смачной а также здоровой пище» – первую в Русском Объединении огромную поваренную книжку, рассчитанную на наиболее широкие круги народонаселения, с его своим вступлением, в каком нарком провиантский индустрии призвал люд к социалистическому изобилию».

Читатели «Книги о лакомой а также здоровой пище», наверняка, никак не могли никак не пометить её особенный, «вкусный» язык. Приведу только 2, совсем нежных, как будто специализированных любимому человеку либо другу семьи, совета: «Деликатесный сыр, накрашенный узким слоем на пресное, сухое печенье, является наилучшей закуской к белоснежному столовому виноградному вину типа «Рислинг». «Нет смачнее рыбной закуски, чем слабосолёная, бледно-розовая, теплая а также узкая сообразно вкусу лососина с выступающими на разрезах капельками иллюзорного жира».

Говорят, во почти всех домах «Книга о смачной а также здоровой пище» соседствовала со известным кулинарным трудом Лены Молоховец «Подарок юным хозяйкам». По Октябрьской революции этот том переиздавался едва ли никак не чаще, чем фантазирования Льва Толстого а также остальных российских классиков.

«Книгу…» граждане традиционно держали на этажерке либо в шкафу на видном месте, советы же Молоховец убирали подальше от сторонних око. Собственнику либо владелице могли присвоить «нехорошие» идеи, которые волновали описания исчезнувших опосля 1917 года блюд…

Экземпляр, хранившийся в нашем семействе, ни разу даже никак не посещал на кухне, никак не лицезрел голубого пламени комфорок, никак не знал аромата разделочной дощечки, никак не слышал звука ножей а также вилок. Его единственным читателем, точнее, созерцателем был я. Жили мы скудновато, я частенько посещал алчущий, вот а также доводилось толстую книгу с картинами уписывать. Очами, естественно…