mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Вектор Розова - 5

Вектор Розова - 5

– Алло, хороший день, Вера Варфоломеевна. Как вслед за тем мой преподаватель? Может брать трубку?

– Здравствуйте, Володя, рада чувствовать. Отсутствует дома, как ни прискорбно, вашего учителя. Снова где-то выступает. Утром уехал.

– Ну, означает, самочувствие дозволяет, а также, известность Господу.

Жена подмечает, что самочувствие довольно пошаливает, влияние прыгает, сон нехороший, однако разве удержишь его дома? Выступления на людях, в особенности в молодёжных комнатах, для него – наилучшее лекарственное средство.

Постепенно. По-актёрски увлечённо ведает собеседница а также о недавней премьере во МХАТе им. А.М. Горьковатого сообразно старенькой пьесе «Её друзья».

– Вы понимаете, Володя, зал полон старшеклассников а также этак отлично принимают, элементарно дивно. Мы с Виктором Сергеевичем этак а также никак не могли взять в толк: отчего таковой фуррор.

Кладу трубку, вспоминаю, что знаю о пьесе. Преподаватель сто раз говорил о ней на семинарах: 1-ая премьера, как 1-ая влюбленность, врезается в память совсем. Однако создатель был очень самокритичен. А также в книжке собственной «Путешествие в различные стороны» на 244-й страничке Розов строчит: «Заранее обязан проговориться, что моя игра «Её друзья» – очень жиденькое произведение»…

А также вот загадка-вопрос: как может, как говориться, приятная а также доверчивая мелодрама, написанная Розовым сообразно действительному газетному факту тех времён, завлечь нынешнюю – компьютерную, прагматичную, чрезмерно раскрепощённую, а сообразно воззренью почти всех пожилых ворчунов, а также совсем циничную а также жестокую молодёжь? Для ответа на вопросец я отправился на спектакль. Большой многоярусный зал МХАТа на Тверском бульваре заключает более тыщи созерцателей. Как правило от 14 по 17 лет. Зрелых только процентов пять-десять. Совсем тяжелая для документёров толпа.

Спектакль наступает, минута-другая… вдруг я собственно стал очевидцем парадокса «жиденькой» пьесы Розова. Тысячный зал чутко прослушивал а также слышал все слова, буквально реагировал на недлинные высказывания, пристально расценивал длинноватые монологи, звучащие из отдалёких, на первый взгляд совершенно отвлеченных для созерцателей бабушкиных времён… Здесь ещё имеется, мыслю, изящные энергетические материи.

Драматургия постоянно круто замешана на личности создателя. Продолжим цитату Розова о «Её друзьях»: «…Единственное амбиция её в том, что она была о обычных человеческих чувствах, чем чуть-чуть выделялась на фоне «больших полотен» такого времени». Вот, фактически, а также ключ к разгадке фуррора. «Слегка» выделяется древняя игра а также из нынешнего медли боевиков, триллеров, наркотических забав а также иной эротики. Потому а также идёт 15 сезонов. Как оказалось, а также нынешним «продвинутым» подросткам «простые человеческие чувства» совсем никак не чужды. Против, настолько же нужны, как их мамам а также папам, повитухам а также дедушкам. На этом спектакле, как а также потом, когда немало лет собирал а также писал книжку, я удостоверился бесповоротно в том, что свет Розова – идеального человека а также большого драматурга – нужен людям, как библейские заповеди, сообразно коим Виктор Сергеевич постоянно жил а также создавал.