mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Унесённые ветром - 4

Унесённые ветром - 4

Домик у моря

Иной разряд эмиграции – пенсионно-курортная. В крайние пару 10-ов лет отошедшие от дел граждане из северных государств приобретают домик около тёплого моря, в каком месте а также коротают окурок дней.

В селе на Кипре, в каком месте я существую летом, таковых хорошая половинка. Основным образом британцы, только попадаются а также немцы, швейцарцы, даже канадец один приехал. Пред кризисом 2008 года, когда надувался фунфырь недвижимости, а ипотечные кредиты никак не то что давали, а прямо-таки впихивали, пенсионная эмиграция получила значимый толчок. Киприоты побросали свои поля а также принялись – скорей-скорей – основывать посёлки для грядущих эмигрантов-пенсионеров. Посреди госслужащих сформировалась особенно прибыльная коррупционная профессия – перевод земли сельхозназначения в землю, в каком месте разрешено стройку. Кризис распорядком подпортил мастерство: построенные посёлки стоят никак не распроданные.

Почти все российские, заработав средств на жизнь по конца дней, также отбывают в тёплые края. Южноамериканская мудрость: «Retire young and rich» – «Уйди на спокойствие юным а также богатым» – добралась а также по наших палестин. Немало содействовали её репутации книги Роберта Кийосаки «Богатый папа – неимущий папа». Сначала-то он вместе с некий бухгалтершей вроде как изучал верно предписывать средствами, далее – более, а также в конце концов он определил глобальную философию жизни: выпрыгнуть из «крысиных бегов» каждодневной работы а также зажить как рантье.

А мне вот постоянно схожая жизнь – удобное пенсионерство – казалась страшной, даже наизловещей некий. Погибель живьем. Для таковой жизни имеется не плохое словечко в пенсионном законодательстве – «дожитие». Я, очевидно, никого никак не осуждаю, я элементарно рассказываю, как я это чув­ствую. Все вперебой рассуждают о пенсионерских радостях: экскурсии туда, поездки сюда, хобби вслед за тем каждые, культурные утехи, общение с себе схожими на темы похудения (это ныне животрепещущая содержание). А нежели ты никак не стар а также никак не ветх – флаг тебе в пакши. Сёрфинг, бёрдинг, дайвинг а также остальные молодецкие забавы. Разрешено на внедорожниках сообразно буеракам пересекать, разрешено на яхте сообразно морю шататься.