Литинформбюро № 38 - 2

ЛИТМОЗАИКА

Калининградский пиит а также журналист Николай Василевский выпустил единственный в своём роде русско-цыганский словарь. Книжка охватывает перевод 18 тыщ слов, также пословицы, присказки, загадки а также опытные изречения цыган.

Прокуратура Воронежской области проверит справедливость содержания в психоневрологическом диспансере в посёлке Орловка родного брата Раисы Горбачёвой, писателя Евгения Титаренко. Предлогом для испытания стал часовой «Прямой эфир» федерального канала «Россия 1», вполне посвящённый писателю. Евгению Титаренко в последующем году исполнится 80 лет, 30 из их он располагаться в психбольнице. Создатели передачи поставили перед колебание справедливость содержания члена Союза писателей Рф в психоневрологическом диспансере, его друзья поведали, что к нему никак не пускают гостей а также что судьбина Евгения Титаренко неведома. Испытание перед собственный контроль брал прокурор области Николай Шишкин.

ЛИТЮБИЛЕЙ

75-летний годовщина отметил узнаваемый аристарх Валентин Курбатов.

ЛИТПАМЯТЬ

В Германии в посольстве Рф открылась выставка «Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов». Кроме именитых писателей а также стихотворцев Владимира Набокова, Ильи Эренбурга, Владимира Маяковского, Виктора Шкловского, Нины Берберовой в германской столице работали выдающиеся художники XX века, посреди каких Василий Кандинский, Марк Шагал, Эль Лисицкий, Иван Пуни, Борис Григорьев, Александр Архипенко, Павел Челищев. Базу экспозиции составили журнальчики, картины, фото, журналистские нарезки, открытки, художественные альбомы, книжки.