mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Кому помешала доза Струковых - 2

Кому помешала доза Струковых - 2

– Терем Струковых – одна из первых дач в Пушкинском районе, – ведает Игорь Прокуронов, кандидат географических наук, один из числа тех, кто воспринимал функциональное роль в охране монумента. – Торговец Николай Иванович Струков, кой выстроил этот терем, был большим столичным предпринимателем. Не считая остального, он прославился тем, что был одним из учредителей страхового сообщества «Якорь», что сыграло большую роль в летописи городка. Когда тут устраивали парк, поставили беседку, а она бери а также сгори. На выплаченные сообразно страховке от пожара средства в Пушкине был сооружен Неотапливаемый театр.

Неотапливаемый театр – по последнего медли ещё одна горделивость Пушкинского района, в каком месте как-то выступали Качалов, Собинов, Обухова, Шаляпин, – сгорел в 1993 году. Как-то комфортный, зелёный град очень быстро преобразуется в смазанное сероватое пятнышко, с типовыми пятиэтажками а также новыми высотками. В 1997 году в день рождения Маяковского пожар уничтожил дачу, которую снимал пиит, а прошлой осенью сгорел дом-усадь­ба торговца Шарикова.

Алла Громинова, наклонившись, оттирает от грязищи красноватый кирпич фундамента выжившей дачи Струковых. Где-то обязано существовать тавро его изготовителя – «Челноковъ». Найдя, она с нежностью ведает о самом доме а также о липовой улице, от которой осталась два деревьев.

По счастью, при пожаре пострадала только часть кровли а также чердака. В наиблежайшие дни планируется ввести новоиспеченный забор, идут обсуждения об аппарате видеокамер. Прекратится ли после чего эпидемия пожаров на объектах культурного наследия? Либо вправду раскрыть сумматор: что зажгется завтра?..

Теги: культурное наследие , монумент