mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Стандарты а также иллюзии - 1

Стандарты а также иллюзии - 1

Фото: ИТАР-ТАСС В заметке «Предъявите стандарты, государь министр!» («ЛГ», № 35) говорилось о непоследовательности деяний головы Минобразования Дмитрия Ливанова в рассуждении единого учебника летописи а также ЕГЭ. Очень резонно появился вопросец: никак не пора ли государя министра «удалить с поля»? Объявление вызвала великой энтузиазм. Только представления разделились. Упрёк управляющих Минобразования в том, что они подменили задание президента о разработке единого учебника летописи вопросцем подготовки единой концепции, никак не совершенно справедливый, так как беседа об историко-культурном эталоне шёл с самого истока, другими словами ещё с февраля прошедшего года.

Задачка написания, ежели никак не единого, то, желая бы, единообразного, учебника никак не нова. Ещё Пушкин шутил: «У нас имеется 3 Летописи Рф: одна для гостиной, иная для гостиницы, 3-я для гостиного двора». Слова стихотворца отражали настоящую ситуацию, сформировавшуюся в итоге издания в те годы приметно отличавшихся одна от иной трёх «историй». Сейчас теснее никак не по шуточек, потому что в стране есть 10-ки разных учебников а также интерпретаций.

Поставив задачку выработки единой концепции, призванной сменить разлад а также колебания, В. Путин заявил о необходимости подключения в никак неё официальной оценки исторических событий. Министр культуры В. Мединский уточнил: новейшие учебники обязаны взращивать в воспитанниках ура-патриотизм а также прививать им «социально применимые взгляды». Учителя летописи а также заинтересованная общественность еще высказали свои пожелания. Однако, как бы это ни было удивительно, ни те, кто откликнулся на порекомендованный проект единой концепции, ни его создатели никак не обговаривали всерьёз вопросец про то, что писаная деяния обязана существовать сначала научной, обязана объяснять жизнь людей таковой, какой-никакой она была а также имеется в самом деле, без утайки а также прикрас.