mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 10

Сергей Степашин: «Человек, построивший терем, делается другим» - 10

Степашин: Трудно. Я мыслю, что мы напрасно кинулись на Болонскую систему. К сочинению я отношусь полностью позитивно. У меня когда сотрудники поступали на работу в МВД, Минюст, Счётную палату – они все сдавали экзамен сообразно русскому языку. А также, обычно, на двойку. Совсем неграмотные люди. Потому школьный экзамен сообразно русскому языку – верное заключение. Я никак не разумею, насколько можно отвечать ЕГЭ сообразно летописи, сообразно литературе. У нас была не плохая, придуманная Ломоносовым русско-прусская система обучения. Для чего мы ударились в данную Болонскую?

Серков: Наиболее забавное, что в Болонье отрешаются от этой системы…

Степашин: Совсем правильно. Молодцы Виктор Садовничий а также Николай Кропачёв: они сохранили Столичный а также Питерский институты, у их свои экзамены, свои конкурсы а также олимпиады.

Александр ХОРТ, редактор отдела «Сатира а также юмор»: Какие виды у столичного «Динамо» в этом сезоне?

Степашин: Как бы ни относились к Роттенбергам, однако а также Аркадий, а также Борис совсем обожают спорт, а также как минимум второе-третье местечко «Динамо» обязано брать. А разрешено а также за чемпионство побороться.

Арина АБРОСИМОВА, обозреватель отдела «Искусство»: Сергей Вадимович, что вы в данный момент читаете? Какая у вас настольная книжка?

Степашин: Ну, настольная книжка быть может лишь одна – Библия. Либо Евангелие. Ежели хватать ребячество – то это Бианки, Кассиль, Купер… 1-ая книжка, которая меня сразила, – «Овод» Войнич, желая я прочел её совсем раненько, в 3-ем классе. А в данный момент я читаю одновременно несколько книжек: пьесу в стихах «Сократ постоянно Сократ», которую написал Юрий Михайлович Лужков; читаю «Лавра» Водолазкина, кой получил «Большую книгу». Ещё Гранина, «Мой лейтенант». Прочел всю Улицкую. Строчит она примечательно. «Даниэль Штайн» а также «Казус Кукоцкого» – это серьёзные вещи.

Когда говорят, что, дескать, прежде читать, я лишь бумаги подписываю – я высказываю мнение, что это люди ущербные. Либо когда говорят «да я Пушкина обожаю, Лермонтова» – это также означает, что ничто никак не читают. Я читаю сообразно ночам, с одиннадцати по часу.