Истинное никак не быть может популярным - 2

На выставке в ГТГ развёрнут мир без боли, мучений, лишений, революций, войн. Беспричинный а также уникальный серебряковский манера соединяет в себе эстетическое свойство изображения, виртуозную технику, оптимистическое правило а также неистребимый романтизм. В 1926 г. художник ворачивается к собственному известному циклу, исполненному ещё на отчизне, создав триптих «Баня». Он представляет ещё одну долговременную тему Серебряковой – монументальные идиллические образы фермеров, как-то вдохновившие юную художницу на полотнах Венецианова. Древние образы изящностей, воскресшие в эпоху Ренессанса, тут олицетворяют не столько рафаэлевские красу, изящество, удовлетворенность жизни, только а также русскую религиозность, высоконравственную чистоту, умиротворение. Фигуры в целый рост выписаны маслом, а также жанр «ню», сообразно личному признанию Серебряковой, постоянно наиболее удавался ей, ежели цветочки, желая в экспозиции немало а также натюрмортов – с овощами, рыбой, плодами а также цветами.

Ежедневные, сонные виды Парижа, Бретани, Анси, Корсики, Ниццы а также жаркого Марракеша (куда Серебрякову дважды, в 1928 а также 1932 гг., высылал меценат, бельгийский дворянин Броуэр с тем, чтобы она пополняла его частную коллекцию) – отстранённо зафиксированная реальность, никак не загромождённая броскими ракурсами либо новаторскими приёмами красочной техники: «…Как страшно, что современники никак не соображают практически никогда, что истинное художество никак не быть может «модным» либо «немодным», а также просит от художников неизменного «обновления», а по-моему, художник обязан сохраниться сам собой!» Реализм Серебряковой недалёк неоакадемическому течению а также, пожалуй, лишь световой а также цветовой нюансы выказывают приверженность художника модернизму. В предлинном портретном ряду смуглых марокканцев в обычных одеждах мы зрим полностью обычных людей: они приветливы, улыбчивы, стыдливы, элементарны, обаятельны. А дамские а также ребяческие образы, воспевающие блаженство материнства а также красота ребёнка, – одна из основных тем в творчестве Серебряковой – получают на марокканской земле наднациональное, общечеловеческое звучание. Северная Африка могла существовать передана наиболее экзотично а также декорационно, но художник тонко обретает в ней свою естественность а также истину, когда «оформительство» лишне. Большая часть из этих работ, выполненных пастелью а также темперой, этюдные, незавершённые, видна в их стремительность выполнения – это выхваченное из жизни, остановленное миг, так как в последующую секунду картина станет теснее иной.