mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Андрей Арбуз: «Все мы выскочили из Достоевского а также Чехова» - 5

Андрей Арбуз: «Все мы выскочили из Достоевского а также Чехова» - 5

– Правда, мы год писали сценарий, а позже проект завис на какое-то время, а я занимался подготовкой съёмок, кастингом. Было время, когда у проекта вообщем никак не было продюсера. А также это, как бы это ни было удивительно, полезно. Никто никак не лез со собственной «логарифмической линейкой»... Наиболее ужасное – когда продюсер, полагая себя разумнее режиссёра, затевает приказывать. Когда угодно может этого режиссёра рассчитать, скопировать сценарий, перемонтировать концовку…

– Это можно назвать словом обычной практикой, желая в корне неестественно!

– Это можно назвать словом «продюсерское кино», когда режиссёр превращён в наёнемало труженика, которого позволительно сменить, коему разрешено возвращать указы, с ним позволительно никак не сообразовываться, его никак не прослушивают вообщем… А для чего ты меня тогда манил? Снимай сам кино! Стив Джобс произнес: «Мы приглашаем экспертов никак не чтобы, чтобы изучать их действовать, а вот для того, чтобы у их учиться». Ежели вы меня призывёте, то, будьте ласковы, доверяйте мне. Я никак не наёмный труженик, я – созидательный человек. Осознаете? Кто для кино главнее а также ценнее?.. Реальных продюсеров у нас в стране позволительно подбить сообразно пальцам одной пакши. Другие – это люди, часто пришедшие в кино из смежных отраслей (в превосходнейшем случае!), которые почему-либо убеждены, что всё про кино они знают, так как прослушали пару семинаров в Лос-Анджелесе а также проштудировали книжку «как сбросить бестселлер за 30 копеек».

– Они знают о рыночных отношениях, в каком месте художество а также цивилизация – наёмные труженики, достойные внимания лишь на взгляд прибыли...

– Размышляю, что элементарно маятник в данный момент качнулся в данную сторону. В русское время у нас продолжался период режиссёрского диктата, когда любой представитель предоставленной профессии – «царь а также бог» а также снимал кино, когда у него было к тому расположение. Но не было – звонил оператору: ну, скажи вслед за тем, что солнца недостает. А также замена отменяется. А группа теснее выехала на съёмочную площадку, а также всем оплатят средства, это никак не неувязка. Существовал грандиознейший перекос! Правда постоянно где-то в центре. Это еще вопросец пропорций.