mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пиит знал дату собственного ухода? - 6

Пиит знал дату собственного ухода? - 6

Ассоциация меж номером магической квартиры а также датой смерти стихотворца видится ещё наиболее невообразимо-пугающей в следствии пребывания в этом адресе «Кокушкина моста» – практически «Кукушкина»: ведь кукушка, сообразно всем знаменитому суеверью, пророчит срок жизни. Вспомним а также про то, что мост в российских притчах, легендах (ну и не столько российских) ассоциируется с переходом в другой мир…

Число «27» позволительно прочесть а также как «две семёрки»: 2 х 7 = 14 (этак проверяют магическое смысл дат астрономы). А также тогда опять берёт боязнь: родился пиит 14 октября 1814 года; при всем этом число «14» находится в его датах а также ещё дважды: 1814 – это: 1 + 8 + 1 + 4 = 14; умер в 1841 году – это: 1 + 8 + 4 + 1 = 14. Что за мистика количеств, на которую нереально никак не направить интерес, даже а также никак не будучи «нумерологом-астрологом»!..

Мыслю, за этими необычными совпадениями хоронится главное, фантастически неизменное для Лермонтова число, являющееся как земным, этак а также небесным, – 7: 7 дней в недельке, 7 цветов радуги, 7 нот в музыкальной политре, «семь небес» сообразно старым магическим учениям (что сообразно сию пору сберегается в присказке «…на седьмом небе», т.е. вверху блаженства). «Дважды семь» – год рождения Лермонтова, а «два а также семь» – дата его смерти (а также номер магической квартиры в повести). Добавлю, что умер он в седьмом луне года – в июле.

Теснее проделав все эти вычисления, я внезапно с удивлением нашла в одной из книжек философов-мистиков такое предложение: «Каждая семёрка в реальности является четырнадцатью, потому что любое из 7 владеет 2 нюанса [земной а также небесный]. Поэтому, четырнадцать, , значит взаимозависимость 2-ух планов [земного а также небесного]». Вот этак! Как говориться, без комментариев…