mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Музыкальные узоры - 1

Музыкальные узоры - 1

В музыкальном фестивале «Кружева», недавно прошедшем в Вологде, сообразно сути четвёртом, с новоиспеченым концептуальным строением - четыре имени, четыре духовных потока композиторского творчества. Бах, Моцарт, Прокофьев, Александр Чайковский. Полностью непохожих, однако в собственной глубине а также выси, в настилёте на крыльях духа над пучиной всё одинаково говорящих о Бесконечности, Вечности а также Любви.

«Музыка Баха – это музыка пути к Господу, а согласии Moцapтa – это мелодии, которые звучат в раю» (А также.В. Гёте).

«Я – представление Духа, кой правдаёт мне силы противиться всему, что является бездуховным» (С. Прокофьев).

Фамилия а также выкройка неповторимы. Только творчество Моцарта впитало в себя творчество Баха, Прокофьева – а также Моцарта, а также Баха, а в творчестве А. Чайковского разрешено найти интонации Баха а также Прокофьева. Музыковеды обретают а также немало такого, что сближает Прокофьева с Моцартом.

«Всякое дыхание правда восхваляет Господа» – 150-й Псалом, заканчивающий собой Псалтирь. На этот контент написана 51-я кантата Баха. Г. Померанц, цитируя В. Казьмина, строчит: «Всякая головка устремляется начинать иконой, каждое сооружение – храмом, каждое стихотворение – молитвой». Мы добавим: каждое большое музыкальное творение расхваливает Хозяева. Потому что продиктовано полнотой души, бытия, причастностью к мировому Цельному.

А также как отображением Цельного Мироздания является человек, в том же духе отображением Цельного является большое творенье художества.

Сочиняя фестиваль, нам хотелось из больших, огромных а также небольших разностей дробного решетка сформировать фестиваль как творение художества. Аналитики увидят в нём строительную конструкцию, связывающий элемент: знак креста – врождённый, глубокий а также в то же время формообразующий а также наружный основа фестиваля.