«В Росcии станет милый век!» - 1

Фото: РИА "Анонсы"

Кшиштоф Занусси непо­стижимым образом вместил в себе 3 противоречащие друг другу профессии - физика, философа а также режиссёра, – так как жаден по познаний. Он удачно работает в кино, театре а также на ТВ, строчит сценарии, пьесы, преподаёт сообразно всему миру, в Москве – частый посетитель. Теснее 20 лет является консультантом Комиссии сообразно делам культуры в Ватикане, президент сообщества EUROVISION, член Польского ПЕН-клуба а также Союза польских писателей, владелец большого колличества популярных интернациональных наград. В данный момент знаток кончает работу над новоиспеченым фильмом а также приготовляется к театральной премьере комедии Мака Кивера «37 открыток».

– Господин Кшиштоф, отчего вы в данный момент в театре работаете чаще, чем в кино?

– Длинно никак не мог отыскать оплачивание для новой картины, которая именуется «Инородное тело». Супротив никак неё в Польше выступили феминистки. Оказалось, что это совсем мощная радикальная группа воздействия – она мне затормозила всю работу, заявив, что мой сценарий никак не обязан обретать муниципальную помощь. Я год дрался а также в конце концов проломил войну, получил оплачивание. Совет парламента разглядывал мой вопросец: кто тут всё-таки ограничивает свободу? А также мой кинофильм именно об этом. Это психологическая драма о выборе меж общечеловеческими ценностями а также ценностями современного социума. Когда юношеский идеализм встречается с цинизмом корпоратива. Вслед за тем некоторое количество историй, некоторое количество человеческих судеб. Сначала последующего года полагаюсь кинофильм доставить созерцателю.

– Чем вас привлекает служба тут? Ежели Европа переживает экономический кризис, то климат в Рф содействует воплощению проектов?

– Я работаю сразу в различных странах, а также всюду имеется в данный момент трудности по части культуры, что воспринимается как само собой разумеющееся во время финансового кризиса. Однако россияне – прекрасная толпа! Тут театр обожают. А, скажем, во почти всех странах Западной Европы у меня возникает ощущение, что людям главнее веселиться, а мыслить они теснее никак не желают. В этом значении – я этак чувствую! – тут толпа вдумчивая, к ней разрешено устремиться со сцены чуть наиболее серьёзно. Я в нескольких странах пытался совершать серьёзную пьесу Артура Миллера «Все мои сыновья», в каком месте основной герой погибает. Только самая крупная аудитория у этого спектакля была в Рф. Люди пристально глядели – это совсем отменная реакция. Я поставил в Перми пьесу моего итальянского друга а также также лицезрел, что вслед за тем люди увлекались этак, как нигде. Данную пьесу мы репетировали у меня дома, а идёт она в Перми.