mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мат – узкая материя?

Мат – узкая материя?

Главного июля 2014 года у всех интеллигентных адекватномыслящих людей был праздничек. Вступил в деянье «Закон о запрете ненормативной лексики в художестве а также СМИ». Известность всевышнему, быть может, начнётся избавление нашего культурного места от скверны. Пора представить себе а также миру, что Наша родина - государство культуры, но не родник бескультурья а также бесчинства.

На первый взгляд, имеется предлог для определённого нравственного а также эстетического ублажения. Только некие знаменитые деятели культуры все вместе выступили супротив этого закона, попытались его обессилить, бесчестить, исказить его значение. Отчего они это совершают, что ими движет?

Одним из первых здесь же высказался кинорежиссёр Никита Михалков. Этот закон препятствует ему самовыразиться. Он дает его изменить а также приводит очень сомнительные доводы: «мат, как лекарство выражения последнего состояния человека, оправдан», картину о борьбе «представить без нецензурной лексики сложно» а также «Русский мат – это узкая материя. Это одно из самых больших изобретений российского народа». Откуда он это брал?! Феномен. Отпрыск создателя «Гимна России» Сергея Михалкова высказался супротив порядочного закона!..

Неуж-то сейчас настала духовная бедность? Что это за фаланга, которая не столько никак не противится внесению в нашу культуру а также жизнь только самого пошлого, тёнемало, разлагающего – а напротив, ратует за него? Читаю хвалебные отголоски на дебютную картину Натальи Мещаниновой, в какой находится нецензурная брань (другими словами мат): «собрала целый зал на кинофестивале в Роттердаме» а также «взяла основной приз на конкурсном показе в Вильнюсе». Кино делается осторожный на Запад. Тот Запад, кой, природно, станет побуждать киноленты, спектакли либо книжки с пониженной лексикой, представляющие русскую цивилизацию а также культуру как безжалостные.

А вот то, что в этом неблагородном деле Западу удачно подпевают а также подыгрывают наши деятели культуры, – это по-настоящему грустно.

Геннадий БЕРЁЗОВ

Теги: российский язык , филология