mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мельница беса - 7

Мельница беса - 7

В конце концов создателей секты осудили за жульничество, однако счёт искалеченных судеб теснее шёл никак не на 10-ки а также сотки – на тыщи… Позволительно ли создателей этих сект, устремляющихся к бесконтрольной власти над людьми, именовать только только плутами?»

Вопросец, данный тогда «Литгазетой», как ни прискорбно, по сих времен остался без ответа. Не столько Фемида, только а также само сообщество этак а также никак не пришло к единому суждению: противоречит ли запрещение соединений людей сообразно разным религиозным мотивам, никак не совпадающим с традиционными конфессиями, продекларированной в нашей Конституции свободе совести.

Вот только одно мировоззрение благодаря чему предлогу культуролога Игоря Яковенко: «Если мы признаём свободу высшей ценностью, то насколько можно конфронтировать Вольному ВЫБОРУ Подневольного СОСТОЯНИЯ? А также отдельные люди, а также цельные народы весь а также вблизи выбирают несвободу».

Рабы никак не мы?

Другими словами любой сам готовит отбор а также сам за него дает ответ. Вопросец только в том, постоянно ли этот отбор является доброхотным а также осмысленным, ведь приёмов манипулирования человеческим сознанием сейчас есть много, а также они сектантами деятельно употребляются. Этак, а именно, было а также в секте Руднева. Ира Зеброва, пресс-секретарь управления ФСБ сообразно Новосибирской области, свидетельствует: «Было известно, что на адептов общины оказывалось психологическое действие, применялось приёмы, подавляющие волю человека, принуждающие послушно покоряться руководителям секты». О какой-никакой свободе, как высшей ценности, здесь может идти стиль?

– Необходимо вводить людей с существующими методами мошенничества в религиозной сфере а также по части психологии, – считает управляющий центра сообразно вопросцам сектантства при новосибирском православном храме Александра Невского Олег Заев. – Необходимо идти в пути улучшения законодательства, как-то, нужно гипнотизировать в Криминальный кодекс статью за манипулирование сознанием. Красивый образчик в этом отношении Франция, в каком месте есть MIVILDES – межминистерская комиссия сообразно борьбе с сектантскими правонарушеньями.

Недостает у меня иллюзий, что мы решим данную делему довольно скоро. Вероятно, сообщество наше ещё никак не по конца осознало угроза духовного наркотика, коим пичкают его забугорные а также доморощенные «мессии». Покуда дерутся с этой бедой только отдельные энтузиасты вроде той же Валентины Васильевны Орловой, написавшей в редакцию. Дерутся, спасая собственных деток от ничем никак не ограниченной свободы принуждать чужую волю а также ум. Пишут письма в ту же Муниципальную Думу: