mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Помирающая архаика - 3

Помирающая архаика - 3

Естественное хозяйство подразумевало привязку жилища к средству изготовления – в каком месте поле с хлебушком либо репой, вслед за тем а также терем недалече. За далеким полем никак не слишком углядишь, а без хозяйского ока а также птицы поклюют, а также люди разворуют. Нынешний человек мобилен, живёт, в каком месте желает. Технологии разрешают действовать дистанционно. Вон у нас даже мэр умудрялся Чукоткой из Лондона править. Сограждане просто продают свои наделы (отчизну) иностранцам. Ничто необычного: устарелая вязка более никак не воспринимается сознанием.

В конце концов, в виде деревни большущее смысл владеет чувство общественной общности, общности с погибшими а также живыми. Моя земля – никак не элементарно моя государство, это моя отчизна а также родина.

В городке мы порой знаем даже собственных соседей сообразно лестничной клеточке, а село искони (в данный момент это зачастую утрачено) действовала как единый организм, решая задачи вместе («всем миром»). Это качество также старомодно. Земля, взятая пóтом, а порою а также кровью, – главное достояние. Его нужно оберегать, потому фермеры жались друг к другу, прятались за общую изгородь, за которой если угрозы отсиживались плечом к плечу.

Вблизи с деревней постоянно имеется погост. Эта родственность мёртвых – самая приятная топопривязка к земле. Покуда крестьянин кочевал, мёртвых сжигали либо спускали сообразно рекам в ладьях, потому что никак не предполагалось, что когда-либо придётся возвратиться на бывшее пространство. Оседлое земледелие отдало вероятность приобрести кладбище как визуализацию собственной летописи. Сейчас земля стала землёю предков, Отечеством. Вот а также чувство Отчизны. «Где родился, вслед за тем а также пригодился», – говорит поговорка.

Сейчас всё никак не этак. Накопил средств – покупал новое жильё а также перебрался в иной град либо район. Отдаление – никак не плотина.

Нынешний мир сформирует броуновское брожение особенностей. Началось это у нас ещё по русской власти, однако конкретно в СССР смещение масс стало гос политикой: партийные рабочие едут основывать колхоз («Поднятая целина»); комсомольцев кидают на всесоюзные стройки; выпускники вузов оставляют близкие дома, отправляясь сообразно распределению в остальные края.