mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Любимчик партии а также народа - 4

Любимчик партии а также народа - 4

Виктор Васильевич а также его супруга Ира Михайловна пережили войну, Виктор Васильевич сто раз рисковал жизнью перед германскими бомбёжками, обеспечивая бесперебойную работу Серпуховского жд узла. Спектакль «А зори тут тихие» произвёл на него наиболее подходящее ощущение. Опосля спектакля состоялся долгий беседа с Любимовым а также Дупаком, они поведали о собственных планах, трудностях.

Реакция, как постоянно у Гришина, последовала немедленно. Отдел культуры получил задание приготовить справку о первоочередных нуждах Таганки. Быстро театру выделили квартиры для ведущих актеров, некоторое количество человек получили звания заслуженных. Юрий Петрович стал нередким посетителем в горкоме, непрерывно звонил а также мне. Запомнились две фразы, которые он тогда сто раз повторял: «Вы обязаны подсоблять мне желая бы как единственному русскому режиссёру», «Горком партии – единственное село, в каком месте меня поддерживают».

Виктору Васильевичу проявили тогда, в котором печальном состоянии располагаться издавна устаревшее узкое сооружение Таганки. Необходимо новое. Только как обойти запрещение правительства на стройку в Москве новейших театров? Запрещение сообразно идее верный: в Москве их а также настолько не мало, а насколько новейших городов никак не имеют ни 1-го. Гришин никак не был бы Гришиным, если б никак не смог прошибить необходимое заключение. А Любимов с Дупаком смогли этак завернуть ремесло, что новое сооружение правило выстраиваться никак не на месте старенького, а вблизи с ним.

Целый процесс строительства новоиспеченого театра проходил перед шефством горкома партии. Любимов а также Дупак приезжали с проектами, макетами, совещались. У нас тогда вызвало сомненье упрямое желание Юрия Петровича выстроить новое сооружение той же маленький вместимости, что а также старенькое. Ведь москвичи выстаивали за билетами длинные очереди. Только ему это, вероятно, именно совсем импонировало. Ну и житейская сторона имела смысл: при помощи билетов на Таганку позволительно было разрешить хоть какой бытовой вопросец.

В 1976 году произошёл очень противный момент, опосля которого контакты Любимова с Гришиным прекратились. Виктор Васильевич с супругой приехали на спектакль «Пристегните ремни». Спектаклю предшествовала разговор с руководителями театра. Правило приближалось, а они всё никак не отпускали гостей в визуальный зал. Гришин, человек только четкий, начал волноваться. К тому же в театре никак не было гостевой ложи, а их места находились посреди длинноватого ряда кресел. «Без вас никак не начнут», – успокаивал его Юрий Петрович. Только начали. А также именно в тот момент, когда Гришины пробирались к собственным местам, со сцены прозвучала реплика: «К нам приехала комиссия». В зале раздался хохот... На последующее утро Любимов а также Дупак были в горкоме ещё по приезда Виктора Васильевича. Гришин их принял, не говоря ни слова выслушал прощения а также произнес: «Больше мы к вам в театр никак не придём. Однако подсоблять вам я буду по-прежнему».