mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мазепа как романтичный герой - 1

Мазепа как романтичный герой - 1

Родился, подрос а также закончил среднее учебное заведение я в глуховатый украинской периферии, в городке Золотоноша Черкасской области. В дни СССР вслед за тем было две средние учебные заведения с русским языком обучения. Сейчас недостает ни одной. Нехорошо либо отлично преподавали нам российский язык а также литературу, осуждаете сами. Я поступил в Писательский ВУЗ им. Горьковатого, закончил с различием дневное помещение а также аспирантуру, защитил в МГУ кандидатскую диссертацию сообразно филологии. Строчу об этом никак не для похвальбы, а вот для того, чтобы сообщить собственных соотечественников: никто из их подтвердить мою биографию теснее никогда никак не сумеет. Никак не так как я таковой профессиональный, а так как степень преподавания российского языка а также литературы на сегодняшней Украине очень низок.

Как отдельная дисциплина «русская литература» более никак не есть. Она включена в курсы забугорной а также вселенской литературы. С 5-го сообразно 9-й класс преподаванию забугорной литературы в украинских школах отведено 2 урока в недельку. При таком жёстком нормативе учителям-словесникам нужно ухитриться (цитирую министерскую аннотацию) «познакомить подростков с наивысшими достижениями вселенской литературы а также культуры, выкормить в их надобность в чтении, неповторимый эстетический привкус а также знание веселиться художеством слова», также cформировать «понимание основных закономерностей развития мирового литературного процесса от древнейших времён по современности».

Про то, что никаких общемировых «законов развития литературного процесса» в природе никак не есть, понятно любому адекватномыслящему филологу. Формирование (иными словами, эволюция) - это процесс поступательного перехода от худшего к лучшему а также синоним его – «прогресс». Только в художестве, увы, отсутствует ни малейшего прогресса. Ежели госслужащие украинского Минобрнауки хотят надоумить подросткам, что «Илиада» Гомера наименее абсолютна, чем книга Вознесенского «Мастера», полотна Леонардо правда Винчи бледнеют сообразно сопоставлению с картинами Никаса Сафронова, а Верка Сердючка сообразноёт лучше Дмитрия Гнатюка, ни к какому формированию «изысканного эстетического вкуса» это никак не приведёт.