mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Кляп клипа - 1

Кляп клипа - 1

Философ Гиренок направил интерес на серьёзную тему («От понятийного сознания к клиповому», «ЛГ», № 46 а также «Клиповое мышление», «ЛГ», № 49). Клиповое мышление - есть то, что сейчас стильно, вынужденно, безизбежно, пагубно а также плодовито. Оно по-всякому воспринимается обычным, логическим, последовательным мышлением а также глядящимся в него как в зеркало самим клиповым мышлением, порой, а может быть никогда никак не подозревающим, что оно – также мышление. Само сообразно себе исторически оно вызвано синематографом, прессой, телевидением, кубизмом, вебом, китайской грамотой, египетской клинописью а также нерасшифрованными сигналами из космоса. Некто наблюдает в нём прогресс ума, а некто считает, что в разбитом зеркале мир искажается еще посильнее, чем в самом тусклом, однако целом зеркале.

Сущность сходственного мышления просто угадывается в присказке: в огороде бузина, а в Киеве прислуга. Этак «мыслил» Чернышевский: «Не огорчает же вас, ежели кто покурил из вашей трубки: отчего же злобиться, ежели кто-либо совокупится с вашей женой». Большой демократ никак не распознаёт тайна брака а также отвратительную повадку. Всемилостивый дар с яичницей. Революция а также севрюжина с хреном, как определял функциональное либеральное рассудок Салтыков-Щедрин. Буквально в том же духе а также у Ницше последовательная, ступенчатая дихотомия людей а также зверей никак не вписывается в клип. Розанов никак не думал клипом. Розанов а также Ницше думали феноменами, сентенциями, фрагментами, как а также Гераклит, кой также навряд ли годится в родоначальники клипового мышления.

Мыслители распознают, творят а также хранят иерархию ценностей. Клип имеется штамп, тонкий на хоть какой выпуклой поверхности, на которой карлики неотличимы от гигантов.

Гиренок рассуждает: «Сообщают традиционно информацию, а она одинакова тому, что произнесено. Однако как поступить, когда мы сталкиваемся с недосказанным либо со сверхсказанным? В коммуникации довольно ссылок на информацию, только в разговоре приходится обладать мастерство со смыслами, которые посылают к недосказанному либо сверхсказанному. А также вот в силу неразвитости символического сознания а также доминирования в культуре знаковых структур эти структуры а также это рассудок дополняется клиповым сознанием».