mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как сильному остаться хорошим - 5

Как сильному остаться хорошим - 5

Спектакль непростой, спорный. Восхитительно разнородна труппка. Разумеется талантлив режиссёр Евгений Марчелли.

Элементарно быть на земле, никак не пачкая её, никак не загрязняя, создавая влюбленность а также добросердечно – это ли никак не задачка для каждого живущего? Видится, никак не слишком-то а также непростая. Но не выходит! Об этом жалуется Алексей Максимович Пешков – Максим Горьковатый. А его доскональная а также ёмкая програмка потребительства, изложенная «дачником» Сусловым, мимолетным на земле человеком, актер Миша Окунев, этак тесновато переплетается с образом идей а также жизни сегодняшних «русских», новейших, правда недостает, их теснее лицезрел а также этак обрисовал Горьковатый, что древняя игра все еще, по-снайперски угождает в мишень.

В данный момент, разумеется, определилась а также всё более завоёвывает сцены желание менять пьесы, творить новейшие тексты сообразно мотивам, изредка улучшая их, чаще изувечивая а также извращая смыслы. Даже в жанровых определениях заместо стыдливых горьковских «драм», однако таковых многомерных а также кропотливо изготовленных, возникли «русская кадриль...» «предчувствие беды...» «игры для парней а также женщин»...

Однако наиболее беспокойное – снутри пьес а также спектаклей. В питерском «по мотивам «На дне» в постановке именующим себя воспитанником Г.А. Товстоногова режиссёра Льва Эренбурга жителей ночлежки тяжело отличить 1-го от иного. Троих нагих выстраивает режиссёр на сцене, а четвёртый объясняет: ну вот, а вы говорите, что все одинаковы (?!). Совокупляются на сцене все, не столько Василиса с Васькой, только а также Кривизна... с помирающей Анной.

Деяние явно проистекает в палате для буйнопомешанных, в чокнутом доме. Всё, что делается, – объект хлопот психиатров, медицины, никак не театра. Однако сами создатели в пояснительном тексте к программке пишут, что всё у их «оборачивается историей общечеловеческой, практически философской, исполненной горячим призывом к свободе а также свету»... Этот нескончаемый разрыв меж намерениями а также воплощением…