mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Александринка: векторы обновления - 7

Александринка: векторы обновления - 7

3 корпуса – новая сцена, разместившаяся в исторических стенках александринских мастерских, медиацентр а также среднее учебное заведение – оказались связанными единым фойе – творцы а также толпа обрели место конкретного а также неформального общения.

Но новейшие технологии никак не имеется панакея для театрального художества. Основное – это созидательный, индивидуальный потенциал драматургов, режиссёров, художников. Конкретно в этом направленности велась подготовка творческой програмки Александринского театра, приуроченной к изобретению новоиспеченого театрально-культурного центра. Лабораторные эксперименты Андрея Могучего, совместно с юными режиссёрами а также драматургами проводившего эксперимент в протяжении крайнего года с новыми медиатехнологиями, созидательный проект самого Валерия Фокина «Невский проспект», кой он творил с ролью собственных юных коллег-постановщиков, – всё это звенья одной цепи, изображение новейших перспектив развития.

«Невский проспект» – спектакль о современном а также историческом Петербурге, в каком месте многознаменательный код а также нынешний пульс городка сформировали ритмы а также художественную лексику деяния. Спектакль этот, сочиняющийся напрямик на ходу, в процессе репетиций, раскрытый в место настоящего Невского, на котором а также стоит хозяйка Александринка, является типичным эмблемой смен, эмблемой новейших векторов творческого развития.

Творя интегрированное «креативное пространство», Александринский театр в то же время совсем никак не запамятывает о своём основном векторе развития – осмыслении нынешних реалий а также драматических коллизий в эксперименте классики. Спрашивать прежде былое в нынешних чувствах а также идеях а также спрашивать в прошедшем самих себя – никак не это ли постоянное назначение художества?..

Александр ЧЕПУРОВ

Читатели «ЛГ» первыми познакомились с материалами сданного в типографию еще одного гостиница журнальчика «Театральная жизнь», кой мы с наслаждением пригласили в краски. Тем паче, что а также предлог имеется – в нынешнем году знатное издание отмечает 55-летие выхода главного гостиница.