mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

К доктору – самолётом - 1

К доктору – самолётом - 1

В декабре исполнилось 20 лет со дня принятия Конституции Русской Федерации, а на местности Бодайбинского района она, сообразно сути, по сих времен никак не действует. Возьмём для образца 3 её статьи.

Статья 9. «Земля а также остальные естественные ресурсы употребляются а также охраняются в Русской Федерации как база жизни а также деловитости народов, живущих на соответственной территории».

Золотодобыча в Бодайбинском районе ведётся с 1846 года, только крайние 23 года, невзирая на рост её объёмов, район вымирает. Численность народонаселенья сообразно сопоставлению с 1991 годом свалилась на 30% а также сочиняет сейчас только 23 тыщи. Работодатели, кто круто, а кто а также преступно, завозят на неотапливаемый промойный сезон по шести тыщ рабочих из близкого зарубежья, согласных на низкую зарплату (15-20 тыщ рублей за месяц), отнимая поэтому места у бодайбинцев.

«В целях экономии» управление области ведёт модернизацию ЖКХ нашего района, которая содержится в переводе теплоисточников с мазута на неподвижный уголь. Обещали понизить квартплату, но она растёт на 15% ежегодно. При всем этом сообразно 3,5 месяца в году в Бодайбо недостает горячей воды. Другими словами от «модернизации» мы получили лишь шлак, сажу а также поднятие квартплаты. Сообразно всей Иркутской области гигакалория тепла стоит 756 рублей (даже в таковых северных городках, как Усть-Илимск), а у нас почему-либо 1303 рубля, а также ни губернатор, ни мэр фактор этого разрыва нам продуманно этак а также никак не объяснили.

А ещё у нас с 1991 года никак не основывается жильё. Один терем за это время, истина, выстроили – одно­этажный щитовой на 4 квартиры. Пути никак не ремонтируются также 20 лет. Дошли по такого, что с улиц сдирают асфальт а также получившиеся грунтовки ровняют грейдером – такое вот «благоустройство».

Спикер областного заксобрания когда-то именовала Бодайбо дотационным районом. Только мэру нашего «дотационного района» мэр установил зарплату в 201 тыщу рублей за месяц.