mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Земные заботы стальной Устюжны - 1

Земные заботы стальной Устюжны - 1

Фото: Сергей ЧУБАРОВ В Рф возле трёх тыщ небольших а также средних городов. Различные у их потенциал, географическое а также финансовое состояние. Бюджеты их дефицитны. Безработица высока. Средств для выхода из кризиса недостает. Конкретно небольшие городка в постсоветское время понесли больший экономический ущерб, поставивший их на граница выживания. Миниатюрный бизнес, обещавший стоить основой для их восстановления, натолкнувшись на недопонимание, а иногда а также сопротивление местных властей, зачах . Однако в небольших городках а также посёлках живут либо выживают - наиболее 40 миллионов человек. Треть Рф! Эти городка имеют все шансы стоить или мостом, сообразно коему Наша родина выберется из сегодняшнего финансового топкого места. Или балластом, кой ещё скорее утащит в трясину кризиса. Один из таковых городов – Устюжна. Он расположился на границе вологодских, тверских а также новгородских земель. Как-то в Устюжне случился многознаменательный казус: градоначальник принял проезжего проходимца за столичного госслужащего. Деяния дошла по Пушкина, тот подарил её Гоголю, этак родилась вечная комедия «Ревизор».

...Об этом устюжане припоминать никак не обожают. Вам с большей ловлей скажут про то, что Устюжна – один из немногих российских городов, этак а также никак не покорившийся полякам в Неясное время. О стихотворце Батюшкове, усадебка которого размещалась неподалёку в селе Даниловское а также в каком месте позже жил а также создавал Куприн. А «Ревизор»? Ну что ж, с кем никак не приключается.

Только вас обязательно спросят, когда вышло 1-ое Бородинское схватка? Вы, очевидно, произнесете, что 1-ое, а также оно же крайнее, приключилось в 1812 году с французами перед Москвой. А вот а также недостает, отрадно уличит вас в историческом невежестве устюжанин. Вышло оно с поляками в 1609 году конкретно перед нашим городом.

В 1609 году, в разгар Неясного медли, Устюжна вкупе с Вологдой отказалась присягать на преданность а также уплачивать дань Тушинскому вору. Для усмирения городка была ориентирована карательная экспедиция в авангарде с полковником Косаковским. Град никак не успел ни вооружиться, ни огородиться валами а также стенками. Оставалось одно: выслать навстречу противнику ополчение из обитателей соседних волостей. У деревень Братеевка а также Бородино а также вышло схватка. Силы были неравны. Большая часть ополченцев погибли. Только а также Косаковский обязан был отодвинуть операцию на год. А за это время град укрепился. Выстроили стенки, нарыли валы, отлили пушки. Этак а также устоял.