mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Усыновлённые» старики - 3

«Усыновлённые» старики - 3

– Тяжеловато, естественно, только а также без этих средств проживём. Пенсия у него хорошая – 15 тыщ, правда мои 6. На еду приблизительно 2500 в недельку уходит. А также на медикаменты столько же. Ну огородик у меня, пикули свои. Ещё клубники немало сажаю – Петя обожает...

Вся собственная жизнь Иры – у кровати Петра. Чтобы двинуть к родным на полдня, испрашивает посидеть соседку либо соцработника.

– Находятся советники – говорят, ты престань ему пилюли одаривать. Как с этим существовать позже?

Обретённый рай

В квартире Лены Костюковой меня встретила настороженная бабушка в коляске:

– Отчего вы одна? Вас обязан был аккомпанировать соцработник.

– Правда никак не беспокойтесь, Мария Федотовна, – выгораживаюсь, – договорилась я с ними.

– Это Религия Федотовна, – исправляет меня «помощница» Лена Костюкова. – Бабушка Религия мне бабуля, а родных в приёмную семью брать невозможно. Моя подопечная – бабушка Привлекая, сестра её. Вот знакомьтесь.

Бабушку Привлекаю меж креслом а также столом я подмечаю никак не сходу, желая она стоит, делая упор на костыли, – ростом старуха чуть более метра. Инвалид с юношества: церебральный паралич искорёжил разъезжающиеся в различные стороны лапти в больших ортопедических ботинках.

– Этак а также существую всю жизнь с Верой, – полушёпозже ведает она. – Религия, покуда в силе была, хозяйка ухаживала за мной. Я ведь а также с постели стать никак не могу, а также облачиться никак не в состоянии. А крайние годы тягостно стало. Мы же в частном доме жили, Леночка к нам четыре года бежала, подсобляла а также воды переносить, а также печку прогреть. Мы а также решили – насколько ей ещё страдать? Написали высказывание в терем престарелых. А Елена говорит: никак не выдумывайте. Вот а также попали в рай.

Рай – однокомнатную квартирку с осторожным починкой – 3 года обратно «организовала» Елена. Добавили с супругом средств к вырученным за старенькый терем, приобрели 30 квадратных метров в соседнем подъезде.