mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Забава с сознанием - 2

Забава с сознанием - 2

2 проекта

А также вправду, учёные всерьёз взялись за исследование сознания. В 2013 году в USA решили сотворить картографию мозга, либо, как говорят америкосы, «карту энергичности мозга», выделив на это 5 миллиардов. баксов на 10 лет. Европа, естественно, от американцев никак не отстаёт а также выделяет 1 миллиардов. евро на творение собственной модели человеческого мозга. Америкосы желают выучиться вносить импульсы всех нейронов мозга человека. Чтобы достичь желаемого результата на любой неврон они хотят высадить наномашину, превратив мозг в схожесть локальной ноосферы. Учёные а также сострадающие им философы задумываются, что всё это обязано им посодействовать взять в толк, что такое рассудок. В труде воспринимает роль доктор Гарвардского института Дж. Черч, прежний управляющий програмки «Геном человека». Только, как примечают скептики, для составления генома позволительно было применять в качестве материала слюну а также кровь. А для исследования мозга нужен активный мозг. А также исследователям, вероятно, придётся становить эксперименты на самих себе.

1-ый фуррор американцев, ежели веровать извещеньям прессы, связан с тем, что им получилось сотворить совершенную карту нейронных соединений червячка, у которого оказалось приблизительно 300 нейронов. Истина, изготовленный ими условный червяк почему-либо покуда ещё никак не ползает. Только принципиально никак не это. Нужно обладать в виду, что у мозга человека 100 миллиардов. нейронов а также на Земле живёт 10 миллиардов. человек. А также непонятно, никак не пригодится ли южноамериканским учёным для осмысливания био основ сознания на все эти нейроны пришить наномашины, творя сразу мир вполне контролируемой ноосферы.

В Европе проектом «Человеческий мозг» управляет доктор из Лозанны Генри Маркрам. В рамках этого проекта желают сформировать деятельную модель мозга на быстродействующие компы. Одному нейрону обязан подходить, условно говоря, один процессор. Чтобы смоделировать мозг человека, необходимо станет 100 миллиардов. процессоров упаковать в колонки сообразно 1000 процессоров а также связать их меж собой.