mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Прибыль превыше только, однако честь превыше прибыли» - 1

«Прибыль превыше только, однако честь превыше прибыли» - 1

Рвение заполучить наибольшую прибыль хоть какой ценой, ЛОЖЬ, коррупция, рейдерство - вот нормы а также стандарты нынешнего дня. На 1-ый чин выступают собственные, эгоистические потребности, жёсткий рационализм, нравственность наживы, отличительная для эпохи начального скопления денежных средств. Все мудрые начинания подавляются лозунгом «После нас хоть потоп», а также логично, что русское предпринимательство предстаёт в публичном сознании в виде остапов бендеров.

В такого положения вещей ни о какой-никакой стратегии либо обоснованности долговременных решений ни в масштабах государственной экономики, ни в масштабе регионов а также отраслей, а тем паче отдельных компаний говорить никак не приходится. В нынешней Рф очень нужно восстановленье добродетели, однако никак не элементарно как отвлечённого мнения, как эффективной жизненной силы, а также в индивидуальности в финансовой сфере.

Дольний фуррор как путь к спасению

На Западе носителем добродетелей а также этической традиции в своё время выступала религиозная этика, в какой коренились источники самодисциплины а также внутренние стимулы развития. Кризис индустриальной, а потом а также постиндустриальной цивилизации породил свежеиспеченный импульс к оживлению религиозного сознания. Как мне видится, что стоит наиболее пристально приглядеться к роли духовности, которую отдал британский учёный А. Тойнби. С его точки зрения, цивилизации как огромные суперэтносы организуются религиями. Значит, что кризис цивилизации следует разуметь как духовно-религиозный кризис. В рамках этой теории выходом для Рф из финансового кризиса может работать возрожденье духовно-нравственных ценностей в сфере финансовых отношений, наиболее правосудных, раскрытых а также честных, чем на данный момент. Если посмотреть с другой стороны, оно станет препят­ствовать деградации а также нравственному падению цивилизации, вызванному отрицательными последствиями перехода к базару.