mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Нужен ли Израилю русский беллетрист? - 2

НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

Нужен ли Израилю русский беллетрист? - 2

Альянс ивритских писателей был основан в земле Израиля Бяликом в 1934 году.

Потом в 70-е годы стали появляться союзы писателей, состоящие из писателей, говорящих на остальных языках. В 1975 году была сотворена Ассоциация Союзов писателей Страны Израиль – головная организация, соединяющая наиболее 10-ка разноязычных союзов литераторов, пишущих на различных языках.

Все эти союзы, даже ивритский, прошли процесс привыкания, взаимопроникновения. Всё-таки приехавшие из различных государств, в каком месте были в рамках другой культуры а также специфики жизни, оказались в стране собственных предков с некоторое количество другой ментальностью. А также всё же 1-ая половинка их существования оставила свои приметы, оттого что, желая все они пустили корешки на исторической отчизне, сплотившей их воедино, часть корней осталась в землях их прошедшего существования.

А также поэтому творению федерации предшествовали дискуссии писателей правых а также левых взоров. Левые требовали сотворения объединённого Союза ивритских а также арабских писателей, правые считали, что следует сформировать союзы писателей на различных языках, объединив их в федерацию. На расширенном собрании писателей в 1972 году большая часть проголосовало за творение федерации.

С истоком репатриации евреев из СССР Альянс русскоязычных писателей начал очень быстро увеличиваться, только узких контактов, в нашем случае меж ивритоязычными а также русскоязычными союзами, на культурном уровне никак не установилось. Различная ментальность в восприятии действительности. Ежели ивритоязычная беллетристика основывается на основах Талмуда, то русскоязычная – на золотом запасе российской литературы.