mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ещё заря никак не гаснет - 1

Ещё заря никак не гаснет - 1

Правило марта. 1987 г. Идёшь посреди янтарных одуванчиков, сердечком вбираешь трель жаворонка, утопаешь в зелёной отдали, непроизвольно воскликнешь: «Слава тебе, Господи, за благодать!»

На таковой различный от красот неотапливаемый луг схоже творчество заслуженного художника Рф Олега Бороздина. От картин, в каком месте возродилась натура Севера, око никак не отхватить. На другую глядишь, глядишь а также окунаешься в изначальное мироощущение. «Жизнь в собственных истоках постоянно чистая, - раздумывал беллетрист Фёдорвей Абрамов, – а также порядочная вышина человека определяется тем, как он недалёк к этим истокам, в которой мерке он владеет в себе данную чистоту. Как он – художник, создатель!».

У Олега Бороздина а также у Фёдорвея Абрамова исток однообразный – Беломорье, край величавый, грозный, опахнутый легендами, поныне хранящий исконные российские традиции. В архангельской глубинке, на станции Няндома, окружённой удивительными лесами а также чистыми озёрами, родился грядущий художник. Его отец Александр Александрович, ассистент машиниста в депо, живописал для «себя» Стеньку Разина, виды, портреты. Вероятно, интерес родителя унаследовал а также отпрыск, в семье было пятеро деток.

За плечами художника – 60 с излишним лет «вахты» у мольберта!

По-всякому посещало: взлёты а также провалы, приобретенья а также утраты. Ежели составить всё, написанное кистью, углём, карандашом, пастелью, то зал никак не вместил бы. Сюда отобрали наиболее свещенное, без чего Бороздина тяжело доставить. В коллекции 140 полотен, некие приурочены к городку, ставшему для него родным. «Если желаете ведать, какой-никакой была Вологда а также чего в ней теснее отсутствует, – увидел один из наистарейших вологодских писателей Роберт Балакшин, – прибывайте на выставку Олега Александровича».

Выставлен великий портрет В.А также. Белова. Почти все художники живописали писателя. Один столичный живописец, кстати, академик, изобразил В.А также. Белова курчавым авторитетёлым старичком, вроде Луки из пьесы Максима Горьковатого «На дне». Только в жизни, а в особенности – в творчестве, Василий Иванович был иным, без «курчавой благости». Об этом Олег Александрович знал, он оформлял первую книжку В.А также. Белова в Северо-Западном книжном издательстве, когда деятельно вслед за тем сотрудничал.