mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Вектор Розова - 4

Вектор Розова - 4

Эта самодеятельная, однако красивая а также пронзительная поэзия стала для меня одним из умопомрачительных открытий, связанных с персоною учителя. Посреди остальных увлекательных фактов, найденных в процессе работы над книжкой «Свет Розова», отмечу свободно а также аксессуар к «розовским мальчикам» Иннокентия Смоктуновского (Махачкала, правило 50-х), а также 20 постановок (!) сообразно пьесам Розова в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П. Киселёва, а также шесть постановок сообразно Розову в БДТ им. Г.А. Товстоногова (3-мя из каких большой Гога управлял, а 3 спектакля поставил сам), а также присутствие трёх розовских спектаклей в нынешней афише Курского драмтеатра им. А.С. Пушкина в постановке худрука Юрия Бурэ – почитателя создателя «Традиционного сбора» с 60-летним стажем. А также этак далее.

А что в данный момент? Как нужен Виктор Розов сейчас? Никак не осталось ли творчество классика только в памяти тех, кто лицезрел «те» спектакли – 30, 40, 60 годов назад?

С лёгкой душой а также органичной ухмылкой заявляю: Виктор Сергеевич жив! Нужен! Его пьесы ставятся а также принимаются созерцателями сейчас с постоянным, чистосердечным воодушевлением. Об этом внушительно свидетельствуют а также постоянные премьеры в различных городках, а также две показательные переклички постановок «Её друзей» а также «Гнезда глухаря» на столичных сценах. Театралы со стажем помнят шикарный спектакль «Гнездо глухаря», аншлагово шедший в Театре сатиры с 1980-го сообразно 1987-й, когда ушёл из жизни деятель роли Судакова большой документёр Анатолий Папанов. 2 года обратно на розовскую «вахту» опять заступил (с роли Олега Савина в спектакле «В розысках радости» юного «Современника» прошло 55 лет) Олег Табаков, сыгравший Судакова в спектакле Константина Богомолова «Год, когда я никак не родился» (сообразно пьесе «Гнездо глухаря») в своём именитом «подвале».

А главным перекликнулся с юным Розовым 15 годов назад МХАТ им. А.М. Горьковатого сообразно инициативе Т.В. Дорониной. В этом театре в постсоветское время установлены 3 пьесы Виктора Розова. В особенности успешно пальнул 1-ый спектакль «Её друзья» в постановке Владимира Ускова. Режиссёр ведает:

Мастеру 85 лет, он полностью ещё энергичен а также активен. Когда-то пред обедом названиваю ему домой, без конкретного, как говориться, предлога. Этак, проведать, услыхать глас. Трубку брала жена.