mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В мире фикций - 2

В мире фикций - 2

Мне захотелось узреть эти полки. На Казанском вокзале книжек оказалось мало. Великий писатель земли русской теснился вблизи с Шелдоном а также Акуниным. Сотрудники вокзала произнесли, что книжки стояли в 3 ряда, только их теснее расхватали.

Совершенно обидно оказалось на Курском вокзале. Чтобы отыскать щит, довелось опуститься сообразно эскалатору на минус 1-ый этаж, в каком месте еле видные за каким-то киоском стояли «Книги в дорогу». Полки были пусты. Вероятно, всё расхватали. Ждавшие поезда пассажиры поставили на полки тяжёлые сумки.

На вокзале про книжную акцию знали лишь 2 человека из всех опрошенных. А также – ни 1-го указателя. Охото веровать, что указатель поставят, красивое начинание никак не станет похоронено, а на полках будут торчать книжки, но не чемоданы. После чего меня непобедимо потянуло в библиотеку. К полкам, заполненным книжками.

В малолетстве я желала действовать в биб­лиотеке. Даже более, чем в палатке с мороженым. Никак не приключилось. Только всё одинаково я совсем жарко отношусь к книжкам. Мне нравится аромат книжек, их шероховатость. У меня есть возможность часами бродить сообразно книжным магазинам. Никак не знаю, подмечали ли вы, однако меж книжными полками даже время идёт медлительнее.

– Я с юношества знала, что буду биб­лиотекарем, – ведает Светлана Васильевна Морозова, наистарейшем работник Библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в Сокольниках. – В школе у нас, в библиотеке, работала восхитительная дама. Прекрасная. Как она одевалась, как водила себя! Мы её обожали. Ежели книжка рвалась, она нас учила врачевать книжку. Касаться с почтением а также любовью.

– Мы должны повредить шаблонный образ библиотекаря как занудной дамы в очках, – говорит Мария Сергеевна Егорова, управляющая этой библиотекой.

Библиотекари тут а также истина схожи более на актрис – прекрасные, усмехаются, читателей знают сообразно именам. Тут действуют собственный молодёжный клоб, писательский кружок, а для работы за компом оборудованы личные кабинки.

– Как вы относитесь к тому, что подростки прибывают к вам в библиотеку никак не за книжками, – узнаю я, – а чтобы безвозмездно посидеть в Фейсбуке?