mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Век рассуждения а также сознания - 8

Век рассуждения а также сознания - 8

«Социальность, социальность – либо погибель! Вот девиз мой. Что мне в том, что живёт сплошное, когда мучается личность? Что мне в том, что гений на земле живёт в небе, когда масса валяется в грязищи?»

«Сердце моё никак не охладело, недостает, оно погибает никак не от мороза, а от излишка огня, коему недостает еды, никак не от недочета жизни внутренней, а от её излишка, никак не обретающего для себя еды вовне».

«Жизнь ничто мне никак не дала, только обожаю жизнь; погибель сулит мне нескончаемый спокойствие, однако никак не обожаю погибели. Никак не попрекаю себя за малодушие – таковая природа моя, а также в её любви к жизни я вижу живое начало».

Письма Белинского, отражая атмосферу напряжённого розыска ответов на «вечные» вопросцы, которые в эпоху юности Белинского а также Лермонтова стали самыми злободневными вопросцами, как бы демонстрируют ту почву, из которой (даже) подросло оригинальность творчества Лермонтова. На это оригинальность, кроме его собственных параметров а также необыкновенностей его поэтического дара, непременно, повлияла а также воздух той эпохи (1830-х годов), когда формировалось миропонимание Лермонтова а также когда определялись тема, пафос а также оригинальность его творчества.

Теги: Год Лермонтова