mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

А кто землю пашет? - 3

А кто землю пашет? - 3

Вот наш совхоз. Как-то миллионер, фаворит соревнований. Были высочайшие урожаи благодаря поливной системе, сейчас практически растащенной (мы, новейшие собственники, только восстанавливаем), был красивый Терем культуры во вкусе сталинского ампира, обсаженный розами, в каком месте демонстрировали кино, спектакли, работали различные кружки. Был даже терем быта, в каком месте были а также цирюльня, а также ремонт каждая. Про пункт, сад а также среднее учебное заведение а также говорить нечего: это предполагалось сообразно умолчанию. Я познакомилась с прежней парикмахершей из такого дома быта. Всё, что было при русской власти, видится ей золотым столетием, а случившееся позже – разрушение хозяйства, приватизация, новейшие собственники – расправой небесной, посланной за невесть какие согрешения. Это сплошное чувство сельских обитателей, в особенности из сильных хозяйств. А хозяйство а также действительно было сильное: даже сельхозавиация была. Была а также штатная обязанность энтомолога – спеца сообразно насекомым. А также всё это вульгарно прахом: людей кинули, запамятовали.

Однако долготерпелив российский человек, может приноровиться к хоть каким условиям.

Люди, месяцами никак не получавшие зарплаты, жили собственной скотиной, подворовывали, ловили рыбу в Маныче (это очень рыбная реченька), коптили а также продавали её на трассе. В данный момент жизнь чуть-чуть наладилась, только по минувшего расположения совсем далековато.

Одно из важных убеждений, которое я вынесла из длинного трудового эксперимента: средним, обычным человеком, каких большая часть, нужно управлять. Становить задачки а также требовать за итог. Объяснять, что мыслить а также куда идти. Без управления он пропадает, деморализуется, скатывается книзу. Заявить постсоветскому человеку: «Делай, что желаешь, а также живи, как знаешь» – это всё одинаково что изгнать из дому двенадцатилетнего ребенка. Кем он будет? Маленьким воришкой?