mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Я гений, Антон Сорокин…» - 3

«Я гений, Антон Сорокин…» - 3

«Не совсем ровненькие, только, как говориться, доверительные отношения инсталлируются у Антона Семёновича с «отцом русского футуризма» Давидом Бурлюком, засевшим в Омске в пути из Москвы в Нью-Йорк (как понятно, поселившись в Америке, Бурлюк никак не разорвал связей со своими друзьями в Русской стране, печатался в русских изданиях, подсоблял Маяковскому осуществить его выступления в USA в 1925 году). Они устраивали общие вечера а также выставки (Сорокин в это время немало занимался живописью). Бурлюк вручил Антону Семёновичу таковой акт:

«От Всероссийской федерации футуристов. Национальному большому писателю а также художнику Сибири Антону Сорокину. Оповещенье.

Я, Давид Бурлюк, отец российского футуризма, властью, предоставленной мне большими главарями новоиспеченого художества, присоединяю вас, Антон Сорокин, к ВФФ. Повелеваю отныне называться в титулах собственных большим художником, но не лишь беллетристом, а также оповещаем, что отныне ваше фамилия вписано а также станет упоминаться в обращениях наших к народу: Давид Бурлюк, Василий Каменский, Владимир Маяковский, Велемир Хлебников, Игорь Северянин а также Антон Сорокин.

Подписал настоящий член, основатель о-ва «Бубновый валет», член президиума столичных художественных организаций Давид Давидович Бурлюк, скрепил Сергей Спасский».

Творенья Антона Сорокина – это неповторимый монумент трёх культурных эпох: эпохи «модерна», революции а также Гражданской борьбы а также, в конце концов, русских 20-х годов. А также стороны его творчества необычным образом предвосхищают возникшие немало позднее направленности авангардистского художества XX века: мэйл-арт, рэди-мэйд, художество перформанса.

«Вам, сибирякам, руководствовалось бы составить всё, что написано об Антоне Сорокине, а также сходбище этих набросков издать. После того, как станет издана эта книжка, разрешено взяться за издание работ самого Сорокина», – писал Максим Горьковатый сибирскому литератору М. Никитину.

Что в принципе а также проистекает усилиями меценатов литературных кругов Омска, Павлодара а также Тобольска. Конкретно благодаря им получился в свет трёхтомник избранных творений писателя, а Публичный филантропический фонд «Возрождение Тобольска» в 2012 году издал отлично законный фолиант «А.С. Сорокин. Фантазирования. Воспоминания. Письма».