mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мародёры - 1

Мародёры - 1

Фото с выставки «1993 год», организованной ходом «Русский лад» Ночь на 4 октября 1993 года. Рощица у Дома Рекомендаций, люди кругом костра.

Все теснее знали о случившемся в Останкине. День, миновавший перед знаком неслыханной победы заступников Верховного Совета, кончался сокрушительным их поражением. У костра об этом не много говорили, вообщем практически ни о чём никак не говорили - подбрасывали сучья в пламя, наливали себе холодный водки, выпивали, никак не чокаясь, как на поминках… Меж светящихся буквально внутри берёзовых стволов танцевали огни остальных костров, а над ними неровными оранжевыми шарами дрожали мелкие зарева. Иногда огонь выхватывало из темноты чьё-нибудь личико – а также оно здесь же пропадало, как будто подхваченное дуновением ветра, а также опять становилось частью ночи, заполненной шуршащими гласами, звоном бутылок, бренчанием гитарных струн. «Какие грустные личика, / А также как безнадёжно бледны…» Кто из этих людей дожил до рассвета?

Никто ни о чём никак не спорил, ни к чему никого никак не призывал. Поменять ничто было невозможно – оставалось лишь ожидать утра. Аромат дыма а также печёной картошки смешивался с ароматами опавшей листвы, влажный земли, древесной кожуры а также грибов, желая их время теснее прошло. Где-то вблизи напевали: «А в тайге сообразно утрам туман…», а мало далее, перевирая мотив, битловское: «Хей, Джуд». Эти гласа а также запахи доносились как будто из минувших времён, когда никак не было ни уличных схваток, ни омоновцев со щитами а также палками, а в моде были туристические слёты а также конкурсы авторской песни. Однако были а также остальные гласа. «Спаси, Господи, люди Твоя», – напевали в ином конце сада тихо а также прекрасно, только скоро коленце перекрыл долгий неприличный вздох гармошки, заигравшей с места в аллюр плясовую. «Эх, эх, эх!» – забухали в землю подкованные краги, невидимые плясуны засвистали молодецкими посвистами.