mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Она в пребывании любви а также погибели - 6

Она в пребывании любви а также погибели - 6

Васса Дорониной – живая, трепещущая воротила, закованная в латы сильнейшей воли. Чувствуется, какая напряжённая неутихающая сражение ведётся ею снутри себя самой. Её подчинённость заинтересованностям пароходства – поклажа огромная, однако она взялась за никак неё, полагая нужной опорой жизни всей семьи. Восстаёт всё вещество Вассы, однако она упорно несёт этот груз.

Профессиональная, состоятельная природа, с острым незаурядным мозгом, никак не дозволяющая себе ни на минутку рассарделиться в откровенности с кем-либо, Васса раскрывает тайну свою всё в той же дуэли с Рашелью, когда стиль заходит о Коле:

– Коля дремлет?

– Коля-то? Никак не знаю. Наверняка – почивает... Его тут недостает.

– Разрешите! Вы... Что это означает?

– Ничто отвратительного никак не означает. Коля в селе живёт, в сосновой роще... В городке ему вредоносно существовать. У него гланды. Предки нехорошим здоровьем одарили его.

Васса говорит с каким-то замораживающим спокойствием, только созерцатель никак не заблуждается – снутри в ней бурлит ураган. Она, видится, равнодушно дает ответ на сердитые вопросцы Рашели:

– ...Жив-здоров, а также неплохой детёныш, разумный. Он тебе для чего нужен?

– Я решила его выслать за рубеж. Вслед за тем сестра моя замужем за доктором химии, деток у их отсутствует.

– Этак я а также задумывалась: Рашель, наверняка, ребёнка потащит в собственный круг. Недостает! Никак не дам я тебе Кольку-то. Никак не дам!

Она говорит это настолько твердо а также равнодушно сразу, что чувствуется в подтексте шутка преимущества над горячностью Рашели.

– Как это никак не дадите?! Я – мама!.

– А я – бабуля! Свекровь тебе. Знаешь, что такое свекровь? Это – всех кровь! Прародительница. Детки мне – пакши мои, внучата – пальцы мои. Сообразила?.. Внучек мой преемник пароходства Храповых а также Железнова. Единственный преемник миллионного дела...