mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Фестиваль – Музыка – Плетнёв - 1

Фестиваль – Музыка – Плетнёв - 1

На вопросцы «ЛГ» дает ответ директор Русского государственного оркестра Олег ПОЛТЕВСКИЙ.

- 1-ый годовщина – время подведения первых результатов. Какой-никакой путь сделал фестиваль за 5 лет собственного существования?

– Эти 5 лет проявили, что мысль изготовить собственный фестиваль была верной – сейчас теснее разумеется, что Великой фестиваль РНО нужен а также занимателен публике а также его преимущество на пребыванье в столичной афише теснее никому не надо обосновывать. Все эти годы мы проводили эксперимент с форматом фестиваля, кой вначале думал как разножанровый, даровитый показать дарования музыкантов оркестра в различных областях. Из года в год 7 концертов, посреди их – один симфонический проект, один оперный либо кантатно-ораториальный, одна програмка с, условно говоря, литературной сочиняющей… Практика показала, что разножанровость хороша, только от чего-то приходится сообразно различным факторам а также отрешаться.

За дирижёрским пультом – Миша Плетнёв – Никак не поменялся ли мелодический ландшафт за это время, все еще ли Великий фестиваль РНО – неповторимый для Рф формат?

– Как любой человек уникален, этак а также любой фестиваль владеет своё личное личико. Некие берут численностью концертов а также масштабом. Некие – массивным пиаром а также множеством рекламы. А мы во голову угла становим высокий степень исполнительского мастерства а также рвение доставить столичной публике наилучшее из такого, чем восторгается целый мир. Свою цель мы зрим в том, чтобы наши слушатели никак не чувствовали себя живущими на задворках мирового музыкального процесса.

– Какова програмка юбилейного фестиваля? Чем будете восхищать меломанов на этот раз?

– В любом концерте вы услышите ведущих исполнителей решетка. В нынешнем году мы привозим в Москву канадскую диву Мишу Брюггергосман, дирижёров Алена Альтиноглу, Мишу Дамева а также Хориа Андрееску, цельную созвездие хороших вокалистов – 2 красивых сопрано итальянку Микаэлу Карози а также румынку Аниту Хартиг, южноамериканского тенора Грегори Уоррена а также аргентинское меццо Бернарду Финк. Всё это музыканты, которые вступают в обойму наилучших исполнителей решетка. А ещё будут отлично знаменитые а также обожаемые столичной публикой пианистка Элен Гримо, которую именуют одной из самых «интригующих» солисток современного решетка, а также популярная германская скрипачка Изабель Фауст – она играет на скрипке Страдивари.