mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Украли репутация - 2

Украли репутация - 2

Опечатка писателя

- В 2011 году мне позвонили из Парижа из издательства «Ашетт», – ведает беллетрист а также толмач Сергей Юрьевич Нечаев, – а также предложили договор на 10 книжек в серии «Русские князья, короли, императоры». Пересчитал обетованный гонорар, вышло еще более, чем выплачивают в Москве.

Широкому читателю Сергей Нечаев популярен как создатель 10-ов исторических книжек, совместный тираж каких перевалил за миллион экземпляров. Посреди их: «Наполеон. Заговоры а также покушения», «Маркиза де Помпадур», «Жанна д’Арк», «Некоронованные королевы», «Талейран», «Сальери» а также почти все остальные.

В 2005 году его книжка «Жозефина Бонапарт» была признана газетой «Книжное обозрение» наилучшей научно-популярной исторической книжкой года. Он еще владелец медали Союза писателей Рф «За справедливое служение отечественной литературе».

– Очевидно, я согласился, – продолжает Нечаев. – Желая условия были чрезвычайно жёсткими: серию из 10 книжек сообразно 2 авторских листа необходимо было предоставить только за 2 месяца. А также вот я сообразно 10 часов в день, без выходных а также праздничков, никак не разгибаясь, работаю. Добро содержание моя – XVIII–XIX века. Когда я вызнал, что мой фантастический «напарник» сообразно этой серии – кто-то Александр Савинов за настолько же маленький срок написал, никак не поверите – аж 30 книжек! – я был элементарно в шоке. А так как никаких отпечатков писателя сообразно имени Александр Савинов ни в которых справочниках, ни в которых библиографиях никак не прослеживается, надеюсь, что это, вероятно, авторская команда, прочёсывающая веб.

Малюсенькое отклонение: Сергей Нечаев чуть никак не сделал огромную ошибку при истоке взаимоотношений с этим издательством. Зная о русских ничтожных гонорарах а также предлагая договор с еще огромным возмездием, представители издательства, вероятно, брали за управляло бросать насколько можно не в такой мере отпечатков на картонных носителях, предпочитая подписывать авторские уговоры сообразно e-mail. Это в принципе никак не запрещается, однако обязано сопровождаться довольно трудной, трудоёмкой а также ценный процедурой нотариального заверения текстов на 2-ух языках. В самой же Франции, знаю сообразно собственному эксперименту, бардовский контракт приготовляется чуть ли никак не перед микроскопом, никаких вольностей а также выдумок на тему виртуальных подписей. А тут эти странноватые российские а также без каждых уговоров танцуют от счастья.