mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Профиль непрофессионализма - 5

Профиль непрофессионализма - 5

– Чем вы сейчас будете учиться?

– Осталось две задачки. Сберечь познания а также приготовить студентов а также юных докторов, которые их понесут далее. Строчить книжки, совлекать киноленты, взращивать.

Врача ведь никак не столько изучают, насколько развивают, изучают жизни. Имеется таковая дисциплина – деонтология (преподавание о дилеммах морали, её учат на четвёртом курсе): доктор должен существовать благородным человеком. Наше сообщество высокоморально? Вопросец фразистый. Каковы пациенты – таковы а также докторы.

Не так давно я с страхом уяснил, что обыденные мед познания (в особенности основательные) воспринимаются врачами как эзотерические. Я читал лекцию на курсах переподготовки а также внезапно почувствовал, что курсанты глядят на меня или с страхом, или с почтением. Причём в мёртвый тиши. Я всполошился: что приключилось? Из зала донеслось: «А откуда вы всё это понимаете?..» А я только только пересказывал материал за 1-ый курс сообразно обычной анатомии.

Непременно, лет через 5 все наедятся этак нарекаемыми мед услугами – этой продажей медицины в розницу. В данный момент больницы – частные а также муниципальные – соперничают меж собой за ресурсы, за нездоровых. Часто занимаются искренним шарлатанством. Тупость будет явна, когда смертность возрастет в разы. Либо нездоровой поймёт, что прогуливается сообразно замкнутому кружку а также разборы никоим образом никак не делают лучше самочувствия. Вот тогда вспомнят о классической медицине. Как вспомнили в данный момент, кто нашей стране – друг, а кто неприятель.

Я никак не мог играться сообразно этим навязанным правилам. А также ушёл. Только не существовать доктором я никак не могу. Врачебная наука – это сначала взаимодействие, содействие! Влюбленность к близкому в конце концов. Мы ведь все близкие – а также доктор, а также чиновник, а также нездоровой. Этак будьте здоровы!

Записала Зинаида МИШИНА

Теги: здравоохранение