mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Прозрения профессионалы - 1

Прозрения профессионалы - 1

Такое посещает, пожалуй, лишь в романах Булгакова. Я разглядывал портрет Галины Шакицкой, юный дамы утончённой красы с ахматовскими чертами личика. Отступил 2 шага обратно от картины а также внезапно боковым зрением увидел… Галину Шакицкую, стоящую против портрета Шакицкой. Однако такового никак не быть может! Борис Неменский написал портрет собственной воспитанницы практически 40 годов назад. А также тут, на выставке, представлены работы самой Шакицкой - чудесные иллюстрации к басням а также мультам. Наваждение какое-то! Только здесь позвали на церемонию открытия.

Завораживающе втягивают в себя рассуждения классика нашей живописи об совсем принципиальных гранях жизни в его философском цикле «Притча об инакомыслии» (сотворен в 1990–1995 годах). Картины «Ханжи», «Казнь Дон Кихота», «Прозрение» требуют неспешного осмысления заложенного в их горьковатого а также глубочайшего содержания. Меня в особенности поразила служба «Игры с огнём»: юные люди в веселья либо полусумасшествии кидают в костёр книжки – некто из их в средневековых полусапожках, а некто в кедах. Эпохи инквизиции? Гитлеровский шабаш? Столица 1991-го? Майдан?..

Такие вещи встречаются а также передаются кистью только мудрецами, никак не потерявшими узкого восприятия мира вокруг нас, мудрецами, которые никак не застыли в осмысливании такого, что кругом проистекает, которые понимают мягкость решетка а также ответственность человека за его хранение. В человеческом а также художническом почерке профессионалы это фиксировали на церемонии почти все.

Они говорили: Борис Неменский в сравнение от большинства изменяется, он чувствует флюиды медли, в нём недостает безличный пены преимущества, он неописуемо разносторонен… Многое из этого чудом получилось дать супруге художника, Ларисе Неменской, в совершенно свежей труде (2014), которую она именовала «Весенний портрет Б. Неменского». Вешний – совсем буквально. Никак не веруешь ведь, что Неменский – есть тот знаток, кой практически 70 годов назад делал художественные этюды в поверженном Рейхстаге весной 1945-го… Он никак не ушёл из весны по конца. Ему теснее девяносто один год, чему ни за что никак не поверишь.