mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Клиент долготерпеливый - 1

Клиент долготерпеливый - 1

Фото: РИА "Анонсы" С экранов телевидения о дилеммах массовой медицины обожают говорить немало а также патетически. В репортажах мы зрим престижные поликлиники, оснащённые современным оборудованием, высокопрофессиональным персоналом, а дикторы, лучезарно усмехаясь, докладывают об увеличении финансирования сектора здравоохранения. Однако всё же вероятность работать трудные операции все еще имеется далековато никак не у всех. Большая часть сообразно аварийным вызовам угождает в рядовые районные больницы, которые никак не демонстрируют в роскошных репортажах а также о каких госслужащие выбирают «забывать».

Если б мастерство было лишь в застенчивой больничной эстетике - выползающих в коридоры железноспинных постелях с печальными нездоровыми, неименьи гигиенических принадлежностей в местах всеобщего использования, неопрятных палатах а также нехватке мед препаратов, разрешено было бы, как говориться, стерпеть. Пребывание в целебном учреждении – это постоянно пока суд да дело, размышляем мы, а наши пациенты выгораживают термин patient – долготерпеливый – хорошо процентов. Однако часто само присутствие в таковых клиниках послеоперационных нездоровых может определить перед опасность целый процесс реабилитации а также саму жизнь.

Хозяйка система ценностей, на которой удивительной вещью держалась наша постсоветская врачебная наука, равномерно нивелируется. Причиной всему этому не столько ничтожные зарплаты, падение престижа профессии младшего а также среднего медперсонала, на чьи плечи ложится послеоперационный выход за тяжёлыми нездоровыми. Проистекает постепенное трансформирование сознания людей, а также та калька с Запада, что попала на российскую почву в следующий раз, воспринимает нелепые очертания.

Двенадцатилетний паренек из подмосковного Воскресенска Известность, купаясь летом в реке, легкомысленно прыгнул с моста. Результат – перелом шейного отдела позвоночника с разрывом позвоночного столба. Эта травма у докторов считается несопоставимой с жизнью. Вариант мог бы совсем существовать привнесённым в раздел катастрофической медстатистики, если б никак не профессионализм доктора санитарной авиации, выехавшего на местечко катастрофы, Вячеслава Генриховича Леонова, а также слаженной работы коллектива нейрохирургического отделения поликлиники Л.М. Рошаля. Сейчас жизни а также здоровью Славы никак не грозит ничего. Только были в этой летописи а также тёмные пятнышка.