mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Клара + Альфред = погибель - 1

Клара + Альфред = погибель - 1

Сцена из спектакля Фото: VBW Brinkhoff Moegenburg Гвоздём венского театрального сезона делается в эти дни посадка мюзикла «Визит дамы» сообразно знаменитой пьесе Фридриха Дюрренматта Её выполнили в объединённом театральном затеи: Театр Ронахер, Раймунд-театр а также Театр ан дер Вин. Складывались стремления, необходимые для реализации современного мюзикла, рассчитанного на длинную а также счастливую сценическую жизнь, на еще одну обговариваемую сенсацию. Маркетинговые проспекты с портретом серьезной платиновой блондинки, мало надменной, только а также с выражением укрытого внутреннего мучения, встречают вас теснее в аэропорту; она разъезжает сообразно улицам вкупе с вами, нанесённая на борта грузовых фургонов, обложки журналов, постеры. Всюду - её чуткий а также преследующий взор. Стратегия охвата современного созерцателя – а может, а также охоты на него – изобретена на высшем уровне а также выдаёт серьёзную подготовку организаторов, прошедших большой путь знания современного арт-маркетинга.

Завышенный дворянин ожиданий никак не оказался завышенным – пред нами незаурядное театральное явление. Никак не эксплуатируя глобально знаменитую пьесу а также высшую репутацию мюзикла как жанра, создатели представили самодостаточное сценическое творение. В его центр поставлена никак не одна богачка Клара Цеханасьян, приезжающая воздавать за былые унижения городку собственного юношества а также подонку-возлюбленному, – однако положение повальной вины большого колличества людей пред никак не сформировавшейся собственной долей 1-го, безвинного, незначительного, обычного человека. Осмысляется ситуация «слезинки ребёночка» (даже их с Альфредом дочери, отданной в приют) а также потом развертывается в плане экзистенциального Возмездия поганому сообществу за его грехи.

Христианская в базе собственной мысль как бы логически длится а также вытекает в радикальную мысль о единственно вероятном ликвидировании греха силой власти а также силой средств. Для российского сознания тут свежеиспеченный аспект. Главным пт наших трактовок «Визита дамы» была взаимная причина Альфреда а также Клары. Числилось, она прибегла к недозволенным средствам, требуя от городка Гюллена через 40 5 лет повторного суда над Альфредом Иллом, обвинительного вердикта, экзекуции а также выдачи ей тела, которое она увезёт с собой в запасённом гробу а также захоронит в неповторимом мавзолее на Капри. Экстравагантность сюжета а также поступков героини никак не давала в 1960-х годах ни малейшего другого варианта их осмысления. Кроме всего прочего актрисы давно широко воспользовались способностями роли а также купались в её парадоксальности, чёрном юморе, остром рисунке. Что-то сверх этого нам никогда никак не доводилось созидать. Игра на наших сценах как будто никак не добиралась по логического конца а также никак не добирала по ожесточенных истин, заложенных в драме.