mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Боец незримого полочка - 8

Боец незримого полочка - 8

Овидий был, мне видится, конкретно таковым: непрерывно тёплым человеком. Во всяком случае этак он относился ко мне.

Позже меня говорят основным редактором «Смены». Сейчас мы с Овидием гуляем не столько сообразно вятским улицам, только а также сообразно Москве, сталкиваемся на пленумах Союзов писателей РСФСР а также СССР, знакомимся со друзьями друг дружку.

Конкретно тогда Овидий с реальным восхищением говорил мне, например, про Даниила Александровича Гранина, про то, как он строчит о научной интеллигенции, а также за что он оценивает этого писателя вообщем – за войну, за «Блокадную книгу». Природно, что я всё это знал, только вот познакомиться воочию получилось при помощи Овидия – они где-то общались ранее. Дружу с Граниным доднесь.

Ну и какой-никакой воистину классической созвездием смотрелась тогда русская беллетристика: Виктор Астафьев, Василь Быков, обожжённый танкист, пиит Сергей Орлов («его закопали в шар земной»; это о российском бойце), Миша Дудин, Егор Исаев, Юрий Бондарев. А также у Овидия, а также у меня с каждым из их были свои пересечения, однако я постоянно отходил, когда пожимали друг другу люди, называемые фронтовиками.

Господь ты мой! Размышляя про их, я постоянно с неугасающим сомнением пробую высчитать, насколько же было им, когда началась битва а также когда она закончилась конкретно для всякого из их. Сильный Бондарев окончил войну в 23 года от роду, пройдя Сталинград. Овидий пошёл сражаться в 16 лет, а в его 20 с маленьким махаловка остановилась.

Обернитесь окрест, люди! Что и как проистекает с сегодняшними людьми в 20, в 23 года? Что же а также каким образом мы уступили – ну и кому? – чтобы этак беззащитны а также непутёвы оказались новейшие человеческие поколения, по-моему, неспособные подтвердить то, что настолько обыденно а также элементарно создали юноши Отечественной борьбы, лейтенанты, выжившие в буре?

Он был застенчивым, неговорливым человеком. Неизвестным а также незнающим казался замкнутым, только был раскрыт а также ясен тем, кому надеялся. Я видывал, увы, на своём веку стихотворцев, спивающихся от чувства преимущества как уязвлённого, этак а также превознесённого. Кстати, такие, обычно, относятся к временам, снаружи мирным.

Единожды он во время моего приезда домой увлёк меня в Российский Турек, в каком месте жила в ссылке семья Александра Твардовского а также куда приезжал как-то классик. Любовиков достигнул, чтобы в местной школе установили памятную дощечку, тревожась, произнёс стиль – глубокую а также возвышенную: образчик такого, как следует благородно оценивать друг дружку товарищам сообразно поэзии а также борьбе. Меня совсем никак не поразило беспокойство Овидия – он был искренне послушным человеком.