mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ещё раз про вирши - 3

Ещё раз про вирши - 3

В-3-х, здесь же объяснить, что значение стихотворения никак не складывается из смыслов всех сочиняющих его слов. Как писал Заболоцкий: «Слово приобретает собственный художественный вид только в знаменитом сочетании с иными словами». Проанализировать стихотворение, никак не побоюсь этого слова, «по косточкам». Только позже обязательно «собрать», брызнуть активный водой, другими словами прочесть ещё раз – прекрасно, верно, вдохновенно.

Некие учителя выбирают подключать записи мастеров художественного слова, актеров либо самих стихотворцев. Это, естественно, отлично, а время от времени – если с авторским чтением – элементарно нужно. Время от времени, однако никак никак не непрерывно. Потому что я уверена, что отлично читающий вирши преподаватель – наилучший образчик. Ведь он показывает не столько технику а также артистизм, однако а также влюбленность к тому, чему обучает! А влюбленность – мощный довод.

А также в конце концов, крайний, быть может, верховный вопросец: для чего изучать вирши? Мне постоянно никак не сообразно себе, когда я слышу (даже от учителей- словесников) что-то вроде: «стихи тренируют память», «свидетельствуют об интеллектуальности», «могут посодействовать захватить сердечко женщины (молодые люди)» а также чуть ли никак не «стихи совершают успешным».

Всё это деза (либо никак не основная истина). Представьте себе себе такую ситуацию: прибывает человек в церковь а также говорит священнику: «Я желал бы стоить христианином. Разумею, что чтобы достичь желаемого результата придётся прибавить немало усилий: читать Священное Писание, простаивать длинные службы, изучать мольбы. А что мне это даст?» Итак вот, поп, кой ответил бы: «Ты будешь счастливым», – по-моему, соврал бы: может, это была бы ересь во избавление, только всё-таки ересь.

Познание стихов, как а также познание Господа, автоматом никак не готовит человека удачным в нашем мире, оно правдаёт иной – врождённый – мир. То, о чём произнесено:

«Есть цельный мир внутренне твоей» а также «Царство Божие снутри нас».

На человека, имеющего этот «мир в себе», имеют все шансы обвалиться а также несчастье, а также заболевание, а также предательство: он никак не застрахован ни от чего, не считая одиночества. Такому человеку постоянно станет «куда пойти»: вовнутрь себя. (Что, ворачиваясь к теме церкви, никак не отменяет потребности в храме.)