mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Был месяц май

Был месяц май

На Новодевичьем кладбище главного города упокоился Пётр Ефимович Тодоровский. Кинорежиссёр. Инструктор. Сценарист. Арфист. Всенародный актер Рф. Создатель почти всех кинофильмов, обожаемых различными поколениями созерцателей, - «Городской романс», «Своя земля», «По основной улице с оркестром», «Военно-полевой роман», «Анкор, ещё анкор!», «Какая чудная игра», «Любимая дама механика Гаврилова», «Ретро втроём» а также остальных.

Фронтовик Тодоровский прожил 87 лет. Летом 1943-го он стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища, а в 1944-м был ориентирован на фронт а также дошёл по Эльбы.

Он из той доблестнейшей когорты фронтовиков, чьи киноленты составили славу русского кино. Он ушёл вдогон за Сергеем Бондарчуком, Юрием Озеровым, Станиславом Ростоцким, Григорием Чухраем, Сергеем Колосовым, благодаря коим мы многое знаем о Большой Отечественной, геройских поступках воинов Красноватой армии.

Никак не имея музыкального воспитания, он написал музыку а также песни ко почти всем собственным фильмам. Его песни на вирши Геннадия Шпаликова широко знамениты.

В 1970 году Пётр Ефимович дебютировал как документёр в кинофильме Марлена Хуциева «Был месяц май». В мае его а также никак не стало…

«ЛГ»