mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Люди Шекспира - 4

Люди Шекспира - 4

Из более значимых творений покуда никак не экранизированными у нас в формате огромного кино остаются все хроники, «Юлий Цезарь», «Антоний а также Клеопатра», «Макбет», «Ромео а также Джульетта», «Как вам это понравится», «Бесплодные стремления любви», «Мера за меру», «Буря», «Сон в летнюю ночь», «Два веронца», «Зимняя сказка», «Виндзорские насмешницы»... Были незамеченные постановки, как к примеру, «Кориолан» (1968) Д. Карасика с Сергеем Юрским либо миновавший небольшим экраном цикл кинофильмов «Шекспир – анимационные истории» (12 кинофильмов сообразно 26 мин.), снятые вместе русской студией «Кристмас Филмз» а также английским ТВ в 1986–1994 гг. Другими словами, имеется куда прибавить способность новоиспеченому поколению русских кинематографистов. Однако при всей заманчивости никак не так прост для освоения Шекспир, сумевший уравновесить в своём творчестве две полярности – трагедию а также комедию, отыскать малый баланс меж ними, проведя соединительную ось, сконцентрировав в «скорлупе ореха» нескончаемое место…

Миша Козаков одной из основных собственных удач считал кинофильм «Играем Шекспира». В различные годы в театре а также кино он сыграл шесть шекспировских ролей: Гамлет, Полоний, Малость отца Гамлета, братья Антифолы из «Комедии ошибок», Шейлок из «Венецианского купца» а также повелитель Лир. В програмке «Худсовет» телеканала «Культура» в октябре 2004-го знаток произнес: «Гамлет» – это опосля погибели Сталина, хрущёвская «оттепель». «Комедия ошибок» – это сумасшедшие 1970-е. «Гамлет» в «Ленкоме» – 1980-е, в каком месте я играл Полония. Шейлок – 1990-е годы, это неувязка государственного вопросца, антитеза «христианство – иудаизм». А здесь а также ислам вблизи, а также конфессиональные недоговорённости. А Лир – теснее обобщение. Когда Лир несёт ребёнка – это же делалось по Беслана. Я увидел те кадры трагические а также сообразил, что все мы – а также Ромаз Чхиквадзе, а также Юри Ярвет, вот и все остальные старики – мы все понесём деток. А также таковой серьезной картины у меня, честно говоря, в жизни никак не было»...

Награда Шекспира, сообразно воззренью Гёте, заключается в том, что у него «мировая деяния, как бы сообразно невидимой нити медли, шествует пред нашими глазами». Кино а также театр совершают данную нить явственной, одаряют признаками, возрождают фантов… Желая этот же Гёте поставил символ равенства меж этим а также сделанным: «Природа! Натура! Что быть может более природой, чем люди Шекспира!»…