mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Всё обязано появляться из сердца - 1

Всё обязано появляться из сердца - 1

В яркий годовщинами больших музыкантов год, когда Вагнеру, Даргомыжскому, Верди звучно отметили 200-летие, «скромная» дата в 110 лет всё же никак не затерялась. Отпрыск композитора, оставившего летописи музыки 24 тома собственных сочинений, Карэн Хачатурян в данный момент присутствует в водовороте празднеств, когда имеется планы а также имеется нежданности…

- В интервью «ЛГ» в марте нынешнего года автор Г. Алфеев, сожалея про то, что отсутствует монумента Шостаковичу, увидел, что Хачатуряну-то монумент стоит…

– Правда, это был дар от городка Еревана городку Москве в год 100-летия Арама Ильича, преподнесённый на высочайшем официозном уровне. Мне об этом стало понятно из выпуска «Новостей». Я еще считаю, что в принципе монумент Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу обязан существовать не столько в Москве, только а также в Петербурге. Только мне почему-то, отчего в этом интервью идёт сопоставление в каком-то нехорошем клубке Хачатуряна с Шостаковичем, как будто их умышленно сталкивают. Они приятельствовали с 1930-х годов, были на «ты», демонстрировали друг другу свои фантазирования, жили в одном доме, я с юношества не забываю, как он посещал в нашем доме. Осознаете, я человек никак не остроконфликтный а также думаю, что митрополит Илларион (Алфеев), член Святейшего синода, член Союза столичных композиторов, владеет преимущество на личное мировоззрение. Однако я ощутил в этом выражении расположение неких представителей музыкального общества. Мне как отпрыску было досадно а также, размышляю, досадно дельцам культуры Армении. Правда ещё в год 110-летия, «первая ласточка» годовщины… Никак не принято в том, относительно культуры а также художества, расставлять творцов сообразно местам, как спортсменов. Это некорректно. А также поразил меня Великой театр – вслед за тем находили а также отыскали предпосылки, чтобы увернуться даже от упоминания о годовщине, желая лишь в одном октябре было четыре спектакля «Спартак»…

– Однако музыка Хачатуряна звучит, а к празднованию каких-то круглых дат традиционно подготовку начинают года за 2…

– День рождения – 6 июня, однако 2013-й – год 110-летия Арама Хачатуряна. Незначительно всё переносится а также в 2014-й – 1 февраля станет исполнена 1-я гармония. А также, естественно, я заблаговременно, с 2009 года, начал выражать инициативу, так как это элементарно мой долг. Велись переговоры с Русским государственным оркестром, с Мишей Васильевичем Плетнёвым, были планы масштабные – фестиваль музыки Хачатуряна, только никак не вышло. Подмечу, что сам Арам Ильич свои дни рождения никогда никак не выносил за рамки семейного празднования. А годовщина торжествовал осенью. Июнь – маленько никак не сезон. Только 100-летие фиксировалось концертом теснее в апреле, мае… А в нынешнем году в апреле филармонический оркестр перед управлением Юрия Симонова в зале им. Чайковского реализовал сюиту из «Спартака», 16 июня в Маленьком зале консерватории состоялся пир «Хачатурян а также его ученики» – он преподавал в Столичной консерватории, а также воспитанники были из всех стран, не столько со только Русского Союза! Прозвучали творенья моего отца, фантазирования его воспитанников а также музыкальные приношения – фантазирования, написанные на базе его мелодий. Была красивая воздух, набитый, невзирая на жару, зал, говорились добросердечные слова – совсем неплохой пир… В сентябре РНО включил в програмку собственного фестиваля 2 концерта – музыка из «Гаянэ», «Спартака», «Маскарада» в совсем неплохом сочетании с музыкой Чайковского а также Равеля. В Петербурге в октябре был пир Таврической капеллы, в каком месте осуществлялись творенья А. Хачатуряна. В БЗК 24 ноября станет концерт Муниципального молодёжного оркестра Армении. А далее – декабрь: Владимир Федосеев в зале им. Чайковского со собственным оркестром станет играться лишь Хачатуряна – 2-я гармония, концерт-рапсодия для виолончели с оркестром а также «Маскарад». А 26 декабря для меня в особенности принципиальный день: прозвучит 3-я гармония Хачатуряна – симфония-поэма по мажор…