mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Боец незримого полочка - 2

Боец незримого полочка - 2

Я строчу об этом поэтому, что заключение выйти на фронт в 1941 году, ещё по выполнения 17 лет, было принято Овидием совсем единолично, однако внутренне происходило из жизни его родителей а также их убеждений. А также было единственным праведным не столько сообразно отношению к Отчизне, только а также сообразно отношению к папе а также мамы. Отпрыск был должен отстоять мастерство, завоёванное папой, а также пафос здесь отсутствовал вполне.

А сейчас про то, что было никак не произносимо ни позднее, опосля борьбы, когда всё окончилось а также продолжилось мирное наличие, а также уж тем паче в 41-м, когда дрожали снутри шестнадцатилетнего мальчишки не столько влечение а также долг, однако а также хозяйка жизнь. Мыслимо ли было бы сказать хотение заполучить бронь, выйти на учёбу, на работу пусть а также в подходящую борьбе, только никак не фронтовую среду?

Недостает! Это исключалось! А также это основное.

А мальчугана кинули в наиболее жарко перед Москву. Вятские лыжные батальоны выкосило в 41-м практически вчистую. Мужчины гибнули в главном поединку. Овидию подфартило. Его выслали в артиллерийское училище.

В прежнее время люди, сопричастные к литературе, поругивали лейтенантскую литературу – дескать, послужили бы в бойцах! Зазвучало словосочетание: окопная истина.

Однако вот судьбина лейтенанта Любовикова.

Нормальный вятского лыжного батальона перед Москвой получился живым из первой атаки. Отправили обучаться в артиллерийское училище. Позже отдельная лыжная команда – в её составе была артиллерия – именитые сорокапятки. Это они встречали первыми вражьи танки, а также эти танки свирепо утюжили их. Вот таковая лейтенантская «льгота» у мальчишки Любовикова. Он позже образует сущность лейтенантской судьбы:

На той борьбе был скоротечен

Прощанья печальный обряд,

Как не забываю, сообразно шпаргалке речи