mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Прибыль превыше только, однако честь превыше прибыли» - 5

«Прибыль превыше только, однако честь превыше прибыли» - 5

Сострадание а также благотворительность в православии постоянно непременны. Эти идеалы христианства отыскали своё отображение в прекрасном монументе российской культуры XVI века – «Домострое». Вместе с вопросцами духовного устройства, религиозных традиций, семейных обычаев книжка охватывает бессчетные наставления про то, как надо вести домашнее хозяйство, отображает традиционные для нашей страны порядочные устои: «Лучше никак не похищать, чем дарить милостыню. Добытое неправедно отдай обиженному, – это лучше милостыни, а Господу мила милостыня от честного прибытка а также от хороших дел».

О необходимости честного, честного труда: «Люди торгашеские а также мастеровые, а также земледельцы… пусть торгуют а также промышляют нажитыми праведными трудами, никак не ростовщичеством, однако благодаря приплоду, труду а также любому урожаю… Необходимо любому человеку сторониться… неправедной наживы, существовать сообразно силе собственной, а также сообразно достатку, а также расчётливо на прибыль от законных средств. Потому что таковая жизнь благосклонна а также благочестива, а также похвальна от людей, а также химера а также себе а также детям».

Ещё одним принципом, вытекающим из основ православного вероучения, является нестрогая прибыльность рыночного размена. Другими словами отказ от рвения к прибыли хоть какой ценой. Довольно припомнить, что эпиграфом выходившей в Рф по революции 1917 года газеты деловых кругов «Биржевые ведомости» были слова: «Прибыль превыше только, только честь превыше прибыли». Это призыв этичного коммерциала, кой органически подрос из наших обычных религиозных духовно-нравственных основ – из православия. Всё, что мы владеем, дано Господом, а потому ЛОЖЬ клиентов, поставщиков, партнёров либо наёнемало персонала имеется злобно, за которое придётся оплатить совсем недешево.