mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мазепа как романтичный герой - 2

Мазепа как романтичный герой - 2

Задачка пред учителями-словесниками Украины стоит сложная, так как выдающихся «литературных достижений» в мире море, а черпать из него, ограничившись 2-мя уроками в недельку, приходится столовой ложкой. Програмка 5-го класса подключает поэму Пушкина «Руслан а также Людмила», пьесу-сказку Маршака «Двенадцать месяцев», стихотворение Тютчева «Есть в осени начальной…» а также 8 строк Лермонтова. Шестиклассников знакомят с историей старых легенд а также легенд, что очень позитивно. Но в тренировочный чин включены только легенды о Прометее а также Геракле, тогда как славянская языческая мифология даже никак не упоминается. Из российской классики програмка советует прочитать басню Крылова «Волк а также ягнёнок» а также 2 рассказа А.П. Чехова – «Хамелеон» а также «Толстый а также тонкий».

В седьмом классе свободно знакомятся с «Былиной об Илье Муромце», пушкинской «Песнью о вещем Олеге», «Тарасом Бульбой», 2-мя стихотворениями Твардовского а также рассказом Шолохова «Судьба человека». Но несмотря на все вышесказанное цельных четыре урока отведено доскональному исследованию повести Конан Дойла «Собака Баскервилей», которая, на взгляд министерских госслужащих, принадлежит к «наивысшим достижениям вселенской литературы». Собственно я (как вот и все, кто в малолетстве грезил о карьере сыщика, сходственного Шерлоку Холмсу) никак не владею ничто супротив известного корифея детективного жанра, но, что, еще полезнее было бы для экономии учебного медли элементарно посоветовать подросткам поглядеть дома на сон будущий одноимённый телефильм с отличными документёрскими работами.

В восьмом классе творений российских писателей вообщем недостает. Но несмотря на все вышесказанное в програмке широко представлены амурная лирика Сапфо а также Анакреонта, вирши Ли Ибо, Ду Фу, Гафиза а также Омара Хайяма. Никак не обойдены интересом еще канцоны провансальских трубадуров Д. Рюделя а также Б. де Борна. А для завершения совершенного курса вступившим в половозрелый период украинским тинейджерам настойчиво рекомендован «Декамерон» Д. Боккаччо («одна-две новеллы сообразно выбору»). Какие конкретно новеллы из этого особенного сборника выберут пытливые школяры, додуматься несложно. На месте украинских руководителей воспитания я бы сначала приобщил никак не испорченных скабрёзной эротикой подростков к непорочной амурной лирике Пушкина, Тютчева а также Фета, к «Первой любви» Тургенева, «Дому с мезонином» Чехова либо «Лёгкому дыханию» Бунина. Имеется а также в забугорной литературе чудесно-трогательные новеллы на данную тему – к примеру, «Дары волхвов» О. Генри. А «Декамерон» восьмиклассники а также этак прочитают. Никак не прочитают – этак а также великий утраты в этом отсутствует. Сообразно моему воззрению, образование души а также чувств ребенка превосходнее активизировать с литературы возвышенной а также добропорядочной, но не скабрёзной.