mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Яблоки - 5

Яблоки - 5

Уложил на постель, накрыл одеялом. Пару минут глядел на молодого человека, как тот проваливается в желанный сон. Позже получился на улицу позвенеть.

– Алло… Нина… Знаю, что поздненько. Глеб приехал… Дремлет… Элементарно названиваю, чтобы знала… Дать что?.. Отлично, как знаешь… Давай, покуда.

Достал сигарету, злобно чиркнул спичкой, с удовольствием затянулся.

Дома он выплеснул останки водки в стакан, испил 3-мя великими глотками. Закусил лепестками кривизна.

В постели тесть длинно вертелся, никак не мог уснуть. Абсолютная луна прорезалась через занавески, рассекая комод прохладным серебряным лучом. С разумным прищуром глядел Ленин на этот мир. Тесть уходил шмальнуть, ворачивался, опять ложился в постель. Сна никак не было. Как никак не было а также спокойствия внутренне.

Посреди ночи Глеб закричал. Длинный волчий рёв забил по отказа место избы, требовал выхода а также рвался в небо. Глеб кричал фортепьяно а также ужасно, из иного решетка, кой поймал его за губу а также никак не отпускал, выкручивал.

– Что ты? Что?..

Тесть подбежал, поймал молодого человека за плечи, затряс его, мысля пробудить, однако Глеб никак не почивал. Ока его были раскрыты. Он глядел на тестя, никак не спрашивал его а также продолжал кричать, ввинчивая в уши запятанную муть, печаль а также что-то ещё, безусловное а также нечеловеческое, засасывающее на дно.

– Правда что же это…

Старец зажал ему уста ладонью, однако здесь же вскричал а также отдёрнул прокушенную руку. Залепил с кулака сообразно личику.

Глеб никак не чувствовал боли, продолжал кричать, останавливаясь лишь для недлинного вздоха.

– Что ж ты, юноша…

Глеб сжался на постели, подобрав лапти, как сжимаются младенцы в животике у мамы, напрягаясь укрыться от чего-то страшного, настигающего. Только исчезнуть никак не удавалось, а также он продолжал кричать охрипшим гортанью, никак не способен вырваться из вялого морока.